Вашингтон торопит Москву с СНВ

Хиллари Клинтон призвала Сергея Лаврова поднажать на переговорах. Американская сторона добивается того, чтобы договор о стратегических наступательных вооружениях был подписан в ближайшие две недели




Глава Госдепартамента США Хиллари Клинтон призвала министра иностранных дел России Сергея Лаврова совершить последний рывок на переговорах об СНВ. Американская сторона добивается того, чтобы договор о стратегических наступательных вооружениях был подписан в ближайшие две недели.

"Госсекретарь утром примерно 15 минут разговаривала с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. В беседе она подчеркнула, что переговорщики близки к завершению работы над соглашением, и призвала Россию усиленно двигаться вперед, чтобы мы могли достичь соглашения в ближайшие пару недель", - пояснил представитель внешнеполитического ведомства США Филип Кроули.

Причиной затяжки переговорного процесса оказались опасения Москвы относительно элементов американской ПРО в Восточной Европе. "Мы работаем именно над тем, как ответить на опасения России, и есть достаточно механизмов для того, чтобы добиться этого в процессе переговоров и в конечном соглашении", - заявил сотрудник Госдепа.

По словам Кроули, практически все готово к подписанию договора. "Мы сейчас находимся на стадии, когда мы можем достичь соглашения сравнительно быстро. И мы призываем Россию сыграть в этом свою роль", - подчеркнул он.

Напомним, 17 февраля начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал Николай Макаров сообщил, что работа над документом завершена на 97%. "Осталось согласовать только технические моменты в основном договоре", - заключил он.

Москва собирается жестко отстаивать перед американскими партнерами свою позицию, заверил начальник Генштаба. Ни на какие уступки, которые могут угрожать обороноспособности страны, российские переговорщики не пойдут.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • Associated Press http://ap.org

Выбор читателей