Януковича коронуют генерал и Патриарх

В Киеве готовятся к инаугурации нового президента. Сегодня в здание Верховной рады прибыли военнослужащие роты почетного караула для репетиции торжественного мероприятия. Составы самых нужных делегаций уже известны




Украина или, по крайней мере, та ее часть, которая довольна итогами выборов президента, вовсю готовится к инаугурации Виктора Януковича. Сегодня, в частности, в Верховной раде проходит репетиция принесения новым главой государства клятвы народу. Для такого события в здание парламента привели военнослужащих роты почетного караула и чиновников, ведающих протоколом мероприятия. Участвует в репетиции и сам лидер "регионалов".

Что до "настоящей" инаугурации, то она назначена на 25 февраля, то есть уже на завтра. Соберутся, как заведено, все лучшие люди страны. Кроме бывших президентов Украины Виктора Ющенко и Леонида Кравчука, в силу разных причин не пожелавших лицезреть триумф своего преемника.

Зато в избытке будет президентов действующих. Целых 11 глав государств воочию увидят торжественную процедуру вступления в должность нового лидера Незалежной, сообщил глава МИД Украины Петра Порошенко. Впрочем, ни Дмитрия Медведева, ни Барака Обамы в этом списке нет. Как и грузинского лидера Михаила Саакашвили.

Зато в российскую делегацию под руководством главы Администрации президента России Сергея Нарышкина и спикера Госдумы, председателя высшего совета партии "Единая Россия" Бориса Грызлова войдет духовный лидер страны - предстоятель Русской православной церкви Кирилл.

Вторая делегация из списка самых нужных для нового руководства Украины - американская - предстанет более воинственной. Ее возглавит советник президента США по национальной безопасности генерал Джеймс Джонс. Также из Вашингтона приедут заместитель госсекретаря по делам Европы и Евразии Филипп Гордон, спецпосланник США по вопросам прав женщин Мелани Вервеер, директор по европейским экономическим вопросам и отношениям с ЕС Совета по нацбезопасности США Кристина Квин. Присоединится к своим соотечественникам и посол США на Украине Джон Теффт.

Читайте также

Выбор читателей