Российские хоккеисты потерпели разгромное поражение от Канады

Игра сборной Канады в матче с Россией впечатлила. Но нельзя не отметить, насколько грязно играли канадцы. Отчасти именно стартовый прессинг и жесткость, чередующаяся с грубостью, вывели нашу сборную из равновесия

ВСЕ ФОТО

То, чего мы все ждали лишь в финале хоккейного турнира, произошло намного раньше. Еще до старта Олимпиады поклонники хоккея и специалисты только и говорили о возможном суперфинале главного турнира последних лет Россия – Канада. Обе сборные ждали, про них говорили по обе стороны океана, им заранее отдавали олимпийские медали. Иначе, казалось, просто не может быть.

Но все карты спутали словаки и американцы, которые подпортили показатели России и Канады. Родоначальники хоккея отправились в стыковой раунд, где выместили злость на сборной Германии. Невразумительное выступление канадцев и россиян на групповом этапе должно было стоить одной из сборных олимпийских медалей. Но, как заметил спортивный обозреватель канадской газеты La Presse Франсуа Ганьон, это даже к лучшему, ведь проигравший не получал утешительные серебряные медали, которые для любой из этих великих сборных были бы лишь еще большим раздражителем.

Стоит напомнить, что на Олимпийских играх канадские хоккеисты проигрывали российским (советским) на протяжении последних пятидесяти лет. С 1960 г. соперники встречались восемь раз, и все матчи завершились победами "красной машины". Поэтому, как минимум, статистика была на стороне россиян. Да и в групповом турнире канадцы совершенно не соответствовали статусу фаворита Олимпийских игр. И если казус в игре со Швейцарией можно было списать на недооценку соперника (как и российский в матче со Словакией), то матч с США обнажил все проблемы канадцев. А их скопилось много. Во-первых, не лучшим образом действовал Мартин Бродо, который изначально рассматривался как первый номер канадской сборной. Не от хорошей жизни Мэтт Бэбкок усадил Бродо на скамейку. Во-вторых, очевидно, что пока на хоккейном турнире Олимпийских игр не блещет главная надежда Канады – Сидни Кросби. В одном из аналитических материалов Кросби прочили титул самого ценного игрока турнира и, естественно, золотые медали. Но его игра в сборной далека от той, которую он демонстрирует в матчах НХЛ. В-третьих, складывается впечатление, что канадцы были не готовы к равной борьбе с соперниками психологически. Видимо, излишний ажиотаж и всеобщее преклонение перед силой канадцев пошло им во вред.

Впрочем, смазала впечатление на групповом этапе и российская сборная. Поражение от словаков забудется еще не скоро. Ведь не будь его, не пришлось бы нашим уже в четвертьфинале биться с канадцами. С другой стороны, если подопечные Быкова всерьез нацелились на золотые медали, то они должны побеждать любого соперника, и неважно, на какой стадии. Как бы то ни было, четвертьфинальный матч Россия – Канада должен был стать настоящим шоу, вызывающим ностальгию по Суперсерии 1972 года.

Стартовый отрезок прошел под знаком полного превосходства канадских хоккеистов. Как и ожидалось, с первых минут встречи канадцы стали играть в жесткий хоккей, не упуская возможности припечатать российских игроков к борту. Эта стратегия сработала, россияне выглядели растеряно. У ворот Набокова сразу стали возникать опасные моменты, и первую пробоину "красная машина" дала на третьей минуте. Дэн Бойл выдал идеальную передачу Райану Гецлафу, и нападающему канадской сборной оставалось попасть в пустые ворота. Наши защитники лишь наблюдали за тем, 51-й номер канадцев открывал счет.

На этом канадцы не успокоились и продолжали нагнетать давление на ворота российской команды. Первую вылазку к воротам Луонго наши хоккеисты совершили только на 5-й (!!) минуте.

Придти в себя после стартового холодного душа россияне смогли лишь к середине первого периода. Тут же канадцы поплатились за грубость. Сибрук атаковал Морозова не по правилам и отправился на скамейку штрафников. Игра в большинства у россиян шла неплохо. "Красная машина" действовала по всем хоккейным канонам: расставлялась в зоне соперника, бросала с различных позиций, но Луонго был на чеку.

Поиграть в равных составах командам не дал Волченков. Антон лишь ценой нарушения правил смог остановить атаку соперника. Наши в меньшинстве стойко оборонялись, жестко встречая канадцев. И когда уже казалось, что им удастся сохранить свои ворота в неприкосновенности, произошла катастрофа. Бойл выстрелом от синей линии нашел брешь в обмундировании Набокова – 0:2. Не прошло и двух минут, как канадцы вновь зажгли свет за воротами Набокова. Неудачные действия Малкина привели к потере шайбы, и канадцы организовали стремительную контратаку. Выход два в один результативно завершил Нэш – 0:3.

Вячеслав Быков взял тайм-аут. С такой игрой делать на льду было нечего. Пауза пошла на пользу наших хоккеистам, они, наконец, забегали. И успех не заставил себя долго ждать. Дальним броском в девятку отметился Дмитрий Калинин – 1:3! Надежда!!

В оставшиеся минуты первого периода команды отсиживаться в обороне не собирались. И за 2 минуты до конца россияне вновь пропустили. Морроу выкатился из-за ворот Набокова и протолкнул шайбу в сетку – 1:4. Страшный сон продолжился.

Второй период начался в более спокойном ритме. Но это затишье было той паузой, которая бывает перед бурей. И начало этой буре положили канадцы. Набоков зачем-то выскочил на встречу Гецлафу. С броском Райана наш голкипер справился, но на добивании первым был Перри, которому лишь оставалось отправить шайбу в пустые ворота – 1:5.

Не прошло и минуты, как канадцы вновь забили. На этот раз Вебер мощным выстрелом поразил ворота россиян. Набоков нас в очередной раз не спас – 1:6.

Эстафету в голевой феерии подхватили россияне. Меньше минуты потребовалось Афиногенову, чтобы переиграть Луонго. Нападающий российской сборной выскочил один на один с голкипером канадцев и хладнокровно бросил в притирку со штангой – 2:6.

Неудивительно, что при такой игре Набокова наставник российской сборной решил сменить голкипера. Место в воротах занял Брызгалов. Впрочем, свои ворота в неприкосновенности он удерживал лишь несколько минут. Очередная ошибка в обороне российской сборной привела к острой контратаке, и пара Гецлаф – Пери записала очередную шайбу на свой счет – 2:7.

Вскоре канадцы остались в меньшинстве. Даже профессионалы ошибаются, что и подтвердило удаление за нарушение численного состава. Россияне этим подарком воспользовались. Сергей Гончар пульнул от синей линии в угол ворот Луонго – 3:7.

Затем уже "красная машина" осталась в меньшинстве. Корнеев нарушил правила, предоставив канадцам шанс продолжить разгром. Но на этот раз россияне выстояли. Наши ребята умело защищались, а там, где не успевали, отлично действовал Брызгалов. Наверняка в эти секунды у многих возник логичный вопрос – ну почему Илью не выпустили еще в первом периоде?! Ведь очевидно, что у Набокова сегодня не пошло!

Последние минуты второго периода наши провели в большинстве, Кит заработал две минуты штрафа. Россияне устроили осаду ворот Луонго, но канадцы выстояли и хоккеисты ушли на последний перерыв.

Первая минута заключительного периода прошла при игре в неравных составах. Кит продолжал отбывать наказание. Несмотря на все усилия российских хоккеистов, сократить разрыв им не удалось. На второй минуте последнего периода россиян подвел Гончар. В борьбе с соперником Сергей использовал клюшку и был за это наказан удалением. Канадцы были близки к очередному успеху, но Брызгалов на последнем рубеже отрабатывал просто великолепно. Не прошло и минуты, как россияне ошиблись при сменах и на льду оказалось слишком много игроков – вновь удаление! На этот раз отдыхать уехал Овечкин. Впрочем, каких-то дивидендов из игры в большинстве канадцы извлечь не смогли.

В третьем периоде канадцы заиграли прагматично. Отказавшись от активных атакующих действий, они начали сушить игру, и это у них получалось. Хозяева Олимпийских игр спокойно доигрывали матч, продолжая уверенно идти к полуфиналу.

За пять минут до конца игры россияне получили шанс сделать счет более достойным. У канадцев Крис Пронгер нарушил правила. И этот шанс упустил Малкин. Евгений вышел один на один с Луонго, но бросил слишком бесхитростно. Напоследок сборные отметились небольшой потасовкой, начало которой положил силовой прием Семина. Александр припечатал Бойла к борту, а канадец не забыл отомстить. В результате оба отправились отбывать штраф.

Вообще, игра сборной Канады в матче с Россией впечатлила. Но нельзя не отметить, насколько грязно играли канадцы, в своем типичном стиле. Жаль, что наши ребята не смогли им достойно ответить с первых минут матча. Отчасти именно стартовый прессинг и жесткость, чередующаяся с грубостью, вывели нашу сборную из равновесия.

Конец мечте. Мы едем домой. А Канаде с ее грязной игрой хочется пожелать скорейшего выбывания из турнира.

Россия – Канада – 3:7 (1:4, 2:3, 0:0)
Шайбы: Калинин, 15, Афиногенов, 25, Гончар, 32 – Гетцлаф, 3, Бойл, 13, Нэш, 13, Морроу, 19, Перри, 24, 30, Уэбер, 25.