Янукович принимает бразды правления Украиной

Сегодня состоится инаугурация четвертого украинского президента. Торжественная церемония пройдет в здании Верховной рады. Лидер Партии регионов зачитает присягу, возложив руку на Конституцию и Пересопницкое Евангелие


ФОТО: Вести.ru



Сегодня на Украине состоится инаугурация четвертого президента страны Виктора Януковича. Торжественная церемония пройдет в здании Верховной рады.

Лидер Партии регионов зачитает присягу, возложив руку на Конституцию и Пересопницкое Евангелие. Затем он выступит во дворе президентской резиденции, где ему в присутствии высших военных чинов страны передадут полномочия верховного главнокомандующего.

В Киев уже прибыли президенты Латвии, Литвы, Белоруссии и Македонии, скоро к ним присоединятся главы еще семи государств. Впрочем, ни Дмитрия Медведева, ни Барака Обамы в этом списке нет. Как и грузинского лидера Михаила Саакашвили.

На церемонии соберутся, как заведено, все лучшие люди страны. Кроме бывших президентов Украины Виктора Ющенко и Леонида Кравчука, в силу разных причин не пожелавших лицезреть триумф своего преемника.

В состав российской делегации войдет духовный лидер страны - предстоятель Русской православной церкви Кирилл. Также в украинскую столицу приедут глава Администрации президента России Сергей Нарышкин и спикер Госдумы, председатель высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов.

Вчера же прошла репетиция принесения клятвы народу. Для такого события в здание парламента привели военнослужащих роты почетного караула и чиновников, ведающих протоколом мероприятия. Участвовал в репетиции и сам лидер "регионалов".

Организаторы сегодняшней церемонии решили обойтись без излишеств. "Никаких парадов, никаких салютов не планируется, и все пройдет скромно. Мы хотим, чтобы это было максимально торжественно и чтобы народ Украины мог гордиться тем, как пройдет этот день", - сообщил замглавы ПР Сергей Левочкин.

Читайте также

Выбор читателей