Женщины показали свой ум в Интернете

Превосходство слабого пола в интеллекте, хоть и незначительное, выявил онлайн-конкурс. Пятимесячная викторина включала в себя более 15 миллионов вопросов, женщины дали правильных ответов на 81 тысячу больше мужчин




Интеллектуальное превосходство представительниц прекрасной половины человечества выявили организаторы конкурса, который прошел на сайте популярной настольной игры Trivial Pursuit. Пятимесячная викторина на девяти языках позволила исследователям заключить, что сильный пол все-таки не самый умный.

Участникам своеобразного онлайн-соревнования пришлось ответить, в общей сложности, более чем на 15 млн вопросов. В итоге перевес по количеству правильных ответов остался за женщинами, однако он не такой уж и значительный - примерно 81 тысяча.

"Мы пригласили всех желающих высвободить своего внутреннего гения и предложили им отвечать на 100 вопросов в день. Наши поздравления женщинам, которые усердно боролись за победу", - пояснила один из организаторов Катрина Лайнс.

В ходе конкурса пользователи могли выбрать категории знаний, в которых они хотели себя проявить. Список тем обширен - от истории до спорта и отдыха.

Напомним, в 2006 г. ученые под руководством Филиппа Раштона, психолога из университета Западного Онтарио в Канаде, отдали интеллектуальное первенство представителям сильной половины человечества. Они провели серию академических тестов при поступлении в университет с молодыми людьми 17 - 18 лет обоего пола. По результатам обработки тестов исследователи обнаружили, что в среднем коэффициент интеллекта у юношей на 3,6 балла выше, чем у девушек.

Это показал так называемый "общий фактор", который присутствует во всех тестах на IQ. Согласно факторным теориям интеллекта, именно этот фактор показывает общий уровень умственного развития человека.

Читайте также

Выбор читателей