Су-24 сжег 35 миллионов рублей

Министерство обороны выяснило причину возгорания истребителя-бомбардировщика на аэродроме в Ленинградской области и подсчитало понесенные в результате происшествия убытки




Министерство обороны РФ выяснило причину возгорания фронтового истребителя-бомбардировщика Су-24, произошедшего на аэродроме в Пушкине, под Санкт-Петербургом. По всей видимости, самолет загорелся, задев хвостовой частью снежную насыпь. Об этом сообщил на брифинге военный прокурор Ленинградского военного округа Игорь Лебедь.

Он уточнил, что инцидент произошел уже при посадке, после выполнения полетного задания, тогда как ранее сообщалось о возгорании Су-24 при взлете. Сначала, по его словам, загорелся парашют тормозной системы, а затем пламя охватило и сам самолет.

Убытки от ЧП в Ленобласти военные оценили в 35 млн рублей. В настоящее время проводится прокурорская проверка соответствия действий экипажа предписаниям. Случившееся расследуется по ст. 251 УК РФ ("Нарушение правил полетов и подготовки к ним"). Лебедь указал, что дело возбуждено не против конкретных лиц, в частности, пилотов, а по факту возгорания.

Напомним, Су-24 загорелся 17 февраля около 13:00. Оба пилота истребителя выжили. "Жертв и разрушений в районе ЧП нет", - сообщил официальный представитель ВВС РФ подполковник Владимир Дрик.

Фронтовой истребитель-бомбардировщик с изменяемой стреловидностью крыла Су-24 предназначен для нанесения ракетно-бомбовых ударов в простых и сложных метеоусловиях, днем и ночью, в том числе - на малых высотах с прицельным поражением наземных и надводных целей. Принят на вооружение в 1975 году. Серийное производство всех модификаций прекращено в 1993 году.

Читайте также
  • РБК
  • РИА "Новости"

Выбор читателей