Человек непредсказуем только на 7%

Порядка 93% человеческих перемещений можно легко спрогнозировать. К подобному выводу ученые пришли, исследовав маршруты 50 тысяч абонентов мобильной связи. Рисунок движения изо дня в день сохранял стабильность практически у всех категорий граждан




Порядка 93% человеческих перемещений можно легко спрогнозировать, выяснили в американском Северо-Западном университете. К подобному выводу ученые пришли, исследовав маршруты 50 тысяч человек при помощи мобильной связи.

По базе данных сотового оператора вычислялись места пребывания шести миллионов абонентов, благодаря чему была составлена картина движения людей в мегаполисе. Конфиденциальность при этом не нарушалась.

Исследователи отмечают, что рисунок перемещений изо дня в день сохранял стабильность практически у всех категорий граждан. Пол, национальность или социальный статус на это не влияли.

Результаты работы ученых представляют интерес для мобильных операторов, которые могут точнее рассчитать места установки башен сотовой связи. Несомненно, извлекут из них пользу и муниципальные власти, отвечающие за транспортные развязки и работу коммунальных служб.

Напомним, что в 2008 г. мобильным телефонам также нашли научное применение. Исследователи стремились установить привычки свыше 100 тысяч американцев, анализируя их телефонные разговоры и общение с помощью SMS. Для этого, как и сейчас, отслеживалось местонахождение отдельного человека, говорящего по сотовому.

Специалисты и раньше изучали передвижения людей. Для этого активно использовались данные социологических опросов и информация, получаемая с GPS-навигаторов. Однако из-за необходимости масштабной выборки в первом случае и значительной стоимости гаджетов во втором полученные данные не отличались достаточной достоверностью.

Читайте также

Выбор читателей