Тимошенко останется премьером до конца света

Янукович уничтожил секретариат Ющенко, набрал себе помощников и теперь решает судьбу правительства. Депутаты полагают, что увольнять главу Кабмина новый президент пока не собирается


ФОТО: Вести.ru



Партия регионов создаст коалицию с БЮТ и оставит его лидера в премьерах, заявил журналистам в кулуарах Рады внефракционный народный депутат Тарас Чорновил. По его словам, Тимошенко будет возглавлять Кабинет министров до 2012 г., в котором, как известно любому добропорядочному индейцу майя, наступит конец света.

"Сегодня очевидно, что все переговоры ПР и НУ - НС полностью прекращены. Все предыдущие договоренности ликвидированы. И теперь, вероятно, начнутся переговоры с БЮТ. Я прогнозировал, что коалиция ПР и БЮТ станет реальной в сентябре или октябре 2010 г., но теперь, я думаю, что такая коалиция будет создана уже в мае текущего года. Это абсолютная реальность. Тем более что уже отменены местные выборы. Тогда Тимошенко останется премьером до 2012 года. В любом случае она еще долго будет премьером, ведь создать новое правительство ПР с НУ - НС просто невозможно", - сделал выводы Чорновил.

В свою очередь, глава фракции БЮТ Иван Кириленко отметил, что в Раде сохранится существующая демократическая коалиция. В противном случае Блок Тимошенко будет готовиться к "серьезной оппозиционной работе".

В то же время, как сообщил нардеп от НУ - НС, председатель УНП Юрий Костенко, Украинская народная партия и депутатская группа "За Украину!" войдут в коалицию с ПР только при условии, что новым премьером станет "нунсовец". Костенко также считает, что новая коалиция в любом случае появится очень скоро. "Я так понял из выступления президента, что переговорные процессы затягивать никто не собирается и поэтому долгих дискуссий в этом вопросе не будет", - сказал парламентарий.

Тем временем Янукович произвел ряд кадровых перестановок. Первый указ нового главы государства, как сообщает его пресс-служба, ликвидирует секретариат президента Украины - вместо него создается администрация. Кстати, до 2005 г. она на Украине существовала и была переименована в секретариат только при Ющенко.

Главой администрации назначен Сергей Левочкин, его первым замом - Ирина Акимова. Заместителем главы администрации, руководителем главного управления государственного протокола и церемониала стал Юрий Ладный. Заместитель председателя ПР Анна Герман также получила должность замглавы администрации. Станислав Скубашевский назначен заместителем главы администрации президента, руководителем Главного управления по вопросам региональной и кадровой политики; а Олег Рафальский стал замглавы администрации президента, руководителем Главного управления документального обеспечения. Руководителем главного управления делами назначен Андрей Кравец.

По указу, глава президентской администрации должен в течение недели представить предложения относительно ее структуры, предельной численности работников, предусмотрев уменьшение состава не меньше чем на 20%.

Читайте также

Выбор читателей