Янукович победил Тимошенко деньгами

Избирательный фонд президента Украины составил 40 миллионов долларов - на три миллиона больше, чем у его соперницы. Согласно официальной информации, вся эта сумма была набрана из средств Партии регионов




Виктору Януковичу удалось победить Юлию Тимошенко не только вследствие поддержки большинства украинских избирателей, но и благодаря толстенному кошельку. Как стало известно в четверг, избирательный фонд лидера Партии регионов был на $3 млн больше, чем у его соперницы по второму туру выборов.

Как следует из официальных документов, опубликованных на сайте газеты "Голос Украины" - печатного органа Верховной рады, - фонд премьер-министра страны составил 289,93 млн грн ($35,1 млн по курсу на сегодня), Виктор Янукович потратил на кампанию 322,54 млн грн ($39,05 миллиона).

Согласно отчету, кампания Януковича была профинансирована целиком из средств Партии регионов. БЮТ обеспечил своего лидера деньгами лишь частично - 18 млн грн ($2,2 млн) пожертвовали на избрание Тимошенко частные лица, правда, 246 тыс. пришлось затем вернуть. Собственные деньги кандидаты на предвыборную борьбу не тратили.

Известно также и то, на что конкретно пошли эти деньги. Янукович потратил на изготовление агитационных материалов 17,3 млн грн, его соперница выделила на это куда меньше денег - всего пять миллионов. Большая часть фондов ушла у обоих кандидатов на СМИ: Тимошенко потратила на кампанию в средствах массовой информации 272,6 млн грн, глава Партии регионов - почти на 9 млн больше. Избирательный фонд Януковича так и не был израсходован до конца - к завершению кампании в нем осталось чуть больше полумиллиона гривен.

Напомним, что в результате состоявшегося 7 февраля второго тура выборов президента страны новым главой государства был избран Виктор Янукович. Он получил 48,95% голосов. Юлия Тимошенко смогла привлечь на свою сторону 45,47% избирателей. Инаугурация президента страны состоялась в Верховной раде сегодня.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей