Янукович предпочел Европу России

Свой первый зарубежный визит президент Украины совершит в Брюссель, а не в Москву. Там его ждут с распростертыми обьятиями и уже разрешили Киеву проситься в состав ЕС


ФОТО: AP



Первый зарубежный визит новоизбранный президент Украины Виктор Янукович совершит в Брюссель. Евросоюз в очередной раз пообещал пойти Украине навстречу и принять ее в свои ряды. Правда, не сразу, а в перспективе. Москву лидер Партии регионов посетит позднее, только 5 марта.

Ранее сообщалось, что глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу примет Януковича 1 марта в Брюсселе. Сегодня эта информация была подтверждена пресс-службой Партии регионов. Как говорится на официальной сайте партии, об этом новый украинский президент заявил после встречи с главой Европарламента Ежи Бузеком. "Я планирую посетить Брюссель на будущей неделе", - сказал Янукович.

Европейский парламент, между тем, сделал новому главе государства приятный подарок - депутаты проголосовали за предоставление Украине права обращаться с заявлением о членстве в ЕС. Конечно, это не означает автоматического согласия европейцев. В резолюции Европарламента особо отмечается, что "Украина может обратиться за членством в ЕС подобно любому европейскому государству, которое придерживается принципов свободы, демократии, уважает права человека и фундаментальные свободы". Соответствуют ли наши соседи этим стандартам, ЕС будет решать самостоятельно.

Предшественник Януковича Виктор Ющенко всегда придерживался проевропейского курса, но тем не менее за пять лет его президентства Украина так и не стала членом ЕС. Януковича в Европе традиционно считают пророссийским политиком, хотя на самом деле он всегда старался продолжать курс второго президента Украины, Леонида Кучмы, с его знаменитой "многовекторностью". В ходе последней предвыборной кампании лидер регионалов также обещал сотрудничество и с Западом, и с Востоком, в том числе чуть ли не вхождение в Таможенный союз. Как он намерен сочетать это с заключением с ЕС соглашения о свободной торговле, пока не ясно.

В Москву новый президент Украины прилетит только 5 марта. Об этом он сообщил на встрече с председателем Госдумы Борисом Грызловым и главой Администрации президента России Сергеем Нарышкиным. По словам Януковича, в ходе переговоров с его российским коллегой Дмитрием Медведевым речь будет идти, в основном, об экономических вопросах.

Между тем Дмитрий Медведев не счел нужным приезжать на состоявшуюся сегодня в Киеве инаугурацию Виктора Януковича. Это событие проигнорировали и лидеры других ведущих держав. Россию на церемонии представляли Грызлов и Нарышкин, также в Киев приехал помолиться за Украину Патриарх Кирилл. В неофициальных беседах "регионалы" выразили свое разочарование в связи с тем, что российский президент отказался приехать в Киев, хотя еще неделю назад о нем говорили как о главном госте Януковича.

Читайте также

Выбор читателей