Ющенко "ответит за все"

Компартия Украины инициирует расследование "преступных превышений полномочий" Ющенко во время правления страной. Депутаты надеются, что утратившему неприкосновенность экс-президенту не удастся избежать наказания


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Не успел Виктор Ющенко распрощаться с высокой должностью, а вместе с нею и президентской неприкосновенностью, как борцы за справедливость взялись за расследование его деятельности на посту главы государства. Коммунистическая партия Украины намерена инициировать расследование "преступных превышений полномочий" Ющенко во время правления страной.

В КПУ считают, что экс-президент способствовал незаконной торговле оружием, рейдерской приватизации предприятий и захвату земельных угодий. "Мы будем ставить вопрос о немедленном и всестороннем расследовании злоупотреблений служебным положением и преступного превышения полномочий гражданином Ющенко во время его пребывания на посту президента Украины", – заявил лидер коммунистов Петр Симоненко.

По его словам, экс-президент проводил "преступную политику разрушения государственных институтов и узурпации власти, политику неофашизации Украины, насаждал идеологию пещерного национализма, ксенофобии и религиозной вражды". "Вопреки здравому смыслу и нормам международного права раздавал гитлеровским наемникам и их последователям высшие государственные награды", – отметил Симоненко.

Лидер КПУ напомнил, что его партия неоднократно поднимала вопрос об импичменте Ющенко и о привлечении его к ответственности, в том числе и уголовной. Однако главе государства удавалось выйти сухим из воды и избежать наказания, прячась за президентской неприкосновенностью. "Но теперь этой преграды для привлечения гражданина Ющенко к ответственности не существует", – резюмировал Симоненко.

Говоря о насаждении в стране фашизма и национализма, коммунисты, в первую очередь, имеют в виду один из последних скандальных указов Ющенко – о присвоении звания Героя Украины руководителю Организации украинских националистов Степану Бандере. На днях депутаты из фракций Блока Наталии Витренко и Партии регионов в Одесском областном совете обратились к Виктору Януковичу с просьбой найти механизмы для отмены указов Ющенко. По их мнению, нужно аннулировать не только указ по Бандере, но и по главнокомандующему УПА* Роману Шухевичу.

Вчера Европарламент принял резолюцию, в которой выражает сожаление по поводу присвоения Бандере звания Героя Украины. В документе выражается надежда, что Виктор Янукович пересмотрит это решение.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей