Сборную России мог спасти один человек

Самый "золотой" советский тренер рассказал, что изменить результат встречи с канадцами мог один игрок, которого в составе команды не оказалось. Отсутствие России в финале олимпийского турнира он назвал трагедией, но, кто именно в ней виноват, не сказал


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Легендарный хоккейный тренер Виктор Тихонов заявил, что главной причиной разгрома мужской хоккейной сборной РФ на Олимпиаде в Ванкувере стало приглашение в команду игроков, "которым выступать на таком турнире уже не по силам". Такое мнение советский тренер, включенный в канадский Зал славы, выразил в интервью SportBox. Фамилии этих хоккеистов он назвать отказался.

Виктор Тихонов считает, что причиной непопадания российских хоккеистов в финал Олимпиады являются не только неудачные кадровые решения Вячеслава Быкова. Он особо отметил мощнейшую поддержку, которую оказали канадской сборной в решающем матче родные трибуны. "Помню, мы с ЦСКА в свое время приезжали на матчи в Северную Америку, вышли на лед в Чикаго (ЦСКА, возглавляемый Виктором Тихоновым, приезжал в этот город в 1976, 1990 и 1991 гг.), а трибуны как зашумят, загудят, затопают! Смотрю, ребята все бледные стоят. Но ничего, выкрутились", - рассказал Тихонов.

В целом Тихонов уверен, что Россия была достойна попадания в финал, и назвал поражение от канадцев в первой же игре плей-офф "трагедией". Изменить исход четвертьфинала мог бы, по мнению обладателя трех олимпийских золотых медалей, защитник петербургского СКА Сергей Зубов. "Он хорош! Видел его во время московских матчей СКА - играет классно. Зубов мог бы усилить команду", - подчеркнул тренер.

Сергей Зубов, проведший в клубах НХЛ 16 сезонов, должен был отправиться на 21-ю зимнюю Олимпиаду в запасе хоккейной сборной. Однако непопадание в основной состав команды Зубова разозлило, и он отказался от любого участия в турнире. В карьере одного из лучших атакующих защитников мира есть одно олимпийское золото, добытое им в 1992 г. в составе объединенной сборной СНГ.

Ванкувер-2010. Олимпийские страсти

Выбор читателей