Ледяной гигант изменит погоду в Атлантике

Айсберг размером с Люксембург откололся от антарктического ледника, столкнувшись с другой глыбой. Это может привести к перемене климата и течений в Мировом океане, а также поставить под угрозу существование пингвинов




Огромный айсберг откололся от антарктического ледника Мерц в результате столкновения с другой глыбой, что может повлиять на течения в Мировом океане. Вес гиганта составляет несколько миллиардов тонн, а его площадь сопоставима с площадью Люксембурга.

По словам ученых, ледник ограничит поступление воды, что также приведет к похолоданию в Северной Атлантике. В настоящее время айсберг находится у южного побережья Австралии.

"Последствия не проявятся сразу, однако через некоторое время изменится не только погода в регионе, но и жизнь населяющей его фауны", - считает исследователь Нил Янг из тасманского Центра по изучению антарктического климата и экосистем. В регионе, который может оказаться заблокированным из-за ледяного гиганта, кормятся пингвины.

Напомним, в 2003 г. раскололся другой крупный ледник Антарктиды. Глыба, которую ученые назвали B15, была заперта в море Росса на протяжении двух с половиной лет. Ее площадь составляла около 11 тыс. кв. км, что сравнимо, например, с площадью острова Ямайка. Но из-за сильных бурь и таяния льда она раскололась.

Вначале трещина разделила ее на две части (большая из них получила название В15А, а меньшая, находящаяся на юге, - В15J). По данным американской антарктической станции McMurdo, позже и сама В15А распалась на девять относительно мелких обломков.

Ни один из "потомков" В15А, включая и В15J с площадью около 3500 кв. км, уже не мог претендовать на звание самого крупного айсберга Антарктики. Этот "титул" перешел к айсбергу С19А, расположенному на западе моря Росса, в месте так называемого "кладбища айсбергов" (там они могут годами сохранять неподвижность). Площадь последнего - более 5,5 тыс. кв. км - в два раза больше территории Люксембурга.

Читайте также

Выбор читателей