Партия регионов определилась с премьером

ПР собирается лоббировать на пост премьера кандидатуру своего однопартийца Николая Азарова, заявил зампред организации Борис Колесников. Ранее Янукович упоминал в этой связи Яценюка и Тигипко




Партия регионов собирается лоббировать на пост премьера кандидатуру своего однопартийца Николая Азарова. Как заявил в интервью "Газете по-украински" зампред ПР Борис Колесников, решать этот вопрос предстоит парламенту, однако "регионалы" в своих предпочтениях уже определились.

Для того чтобы отправить Тимошенко в отставку и сформировать новое правительство, соратникам Януковича сначала требуется создать новую коалицию, которая, по конституции, и выдвигает кандидатуру премьер-министра. Этот вопрос сегодня напрямую зависит от позиции фракции "Наша Украина" - "Народная самооборона", которая заявляет о готовности либо сохранить коалицию с БЮТ и Блоком Литвина, либо создать новую с Партией регионов при условии, что премьером станет представитель НУ - НС.

Ранее новоизбранный президент заявил о том, что рассматривает в этом контексте три кандидатуры: Николая Азарова, Сергея Тигипко и Арсения Яценюка. При этом о первом - как наиболее вероятном премьере при Януковиче - наблюдатели говорили еще до второго тура выборов главы государства. Впрочем, с Тигипко переговоры также проводились, особенно накануне второго тура, результат которого в значительной степени зависел от волеизъявления его избирателей.

Накануне внефракционный нардеп Тарас Чорновил предположил, что ПР очень скоро создаст коалицию с БЮТ, а Тимошенко останется на нынешнем посту до 2012 года. По словам Чорновила, коалиционные переговоры между ПР и НУ - НС полностью прекращены, предыдущие договоренности ликвидированы, и у "регионалов" просто не остается иного выхода. Глава фракции БЮТ Иван Кириленко, в свою очередь, полагает, что в Раде будет сохранена существующая демократическая коалиция.

Читайте также

Выбор читателей