Москва пожелала Киеву успехов в безнадежном деле

Тема присоединения Украины к Евросоюзу не вызывает болезненной реакции в России. Официальная Москва вполне допускает, что, в отличие от вопроса по НАТО, большинство украинцев выскажутся за присоединение к ЕС




Тема присоединения Украины к Евросоюзу не вызывает болезненной реакции официальной Москвы, которая вполне допускает, что, в отличие от вопроса по НАТО, большинство украинцев выскажутся за присоединение к ЕС. Как заявил на пресс-конференции постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов, в этой связи Россия желает Украине успеха, хотя и понимает, что "это вопрос времени, и если это произойдет, то не завтра, не послезавтра, не в какой-то ближнесрочной перспективе".

Как известно, Виктор Янукович ранее заявил о своем видении Украины как внеблокового и свободного государства, при этом обещая восстановить стратегические добрососедские отношения с Россией. "Наша первая общая задача - перевернуть эту пятилетнюю страницу, оставить ее в прошлом, сменить климат в наших отношениях на добрососедский и взаимовыгодный", - сказал Янукович в начале февраля на встрече с послом РФ на Украине Михаилом Зурабовым.

В то же время свой первый зарубежный визит в качестве президента Янукович нанесет 1 марта в Брюссель, и лишь позже, 5-го числа, посетит Москву. Заместитель главы администрации президента Анна Герман, комментируя накануне эти планы, порекомендовала не искать в них "политического подтекста", добавив, что эти визиты были согласованы на встречах Януковича с председателем Европейского парламента Ежи Бузеком, председателем российской Госдумы Борисом Грызловым и главой администрации президента России Сергеем Нарышкиным. "Наши протоколы согласовали эти графики. Они отвечают планам и российской стороны, и стороны Европейского союза", - отметила она.

Кстати, аналитики и ранее не исключали, что в случае своей победы на выборах лидер "регионалов" первым делом отправится на Запад. "Янукович - неглупый человек и понимает, что волей-неволей ему придется взаимодействовать со странами Евросоюза. Ему придется доказывать Западу, что он нормальный человек, а не какой-то отморозок, как его иногда пытаются представить", - объяснил "Yтру" планы нового украинского президента генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков.

Читайте также

Выбор читателей