В уральском лесу нашли 200 брошенных танков

Бронетехнику выгрузили и оставили в лесу Свердловской области. Засыпанные снегом танки стоят без охраны, и в них может забраться любой желающий. Военные обещают убрать машины к середине марта




Около 200 брошенных танков Т-72 находятся в лесу в Свердловской области. Засыпанная снегом бронетехника стоит без охраны, и в нее может забраться любой желающий.

Удивительную находку недалеко от села Калининское обнаружил один из екатеринбуржцев, пишет Life News. "Мы сначала удивились, конечно, что в лесу стоят танки, но подумали, их перегоняют на какие-нибудь учения. Но потом смотрим: все снегом засыпано, никаких следов", - заявил 30-летний мужчина, представившийся Павлом.

"Явно здесь давно никто не появлялся. И, главное, никакой охраны! Мы были в шоке. Это же садись, заводи и уезжай – никто и не заметит!", - добавил он.

Неподалеку от места, где нашли танки, дислоцируется воинская часть. Бронетехнику в ноябре прошлого года привезли сюда на поезде и выгрузили. С тех пор она здесь и находится.

"Пока выгружали эти махины, все дороги нам перепортили, сейчас ни пройти ни проехать. Когда танки заезжали в лес, из-за копоти нечем было дышать", - сказала одна из местных жительниц Нина Елизарова. По ее словам, в ходе разгрузки случилась трагедия: "Танком задавило прапорщика! Его похоронили здесь же, на кладбище".

Если с какого-нибудь из танков счистить снег, то можно легко открыть люк и пробраться внутрь. В кабине полный беспорядок: валяются телогрейки, а сиденья втоптаны в пол. Тем не менее приборная панель выглядит исправной.

В группе информационного обеспечения Приволжско-Уральского военного округа приводят свое видение ситуации. По их данным, танки не брошены, производится запланированное перемещение техники на базу хранения в Камышловском гарнизоне.

"Эшелоны с военной техникой прибыли на станцию разгрузки в поселок Еланский, и, дабы не загромождать саму станцию, танки выставили по лесным просекам вдоль железнодорожного полотна", - заявил сотрудник группы, добавив, что в сутки перевозится по несколько танков.

По его словам, всю бронетехнику охраняют военные патрули, а завершить транспортировку планируется до 15 марта.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей