Бизнес плохо раскошмарили

Чиновники все еще злоупотребляют внеплановыми проверками, считает Дмитрий Медведев. По его мнению, число подобных инспекций можно еще сократить. Однако противопожарное и санитарное состояние помещений должны контролироваться строго




Дмитрий Медведев считает, что количество внеплановых проверок предприятий малого и среднего бизнеса в России можно еще больше сократить. Об этом глава государства заявил, выступая в пятницу на встрече с предпринимателями.

Как сообщает РИА "Новости", таким образом президент отреагировал на данные, озвученные присутствовавшим на мероприятии генеральным прокурором РФ Юрием Чайкой. По его словам, в прошлом году в прокуратуру подано 38 тыс. заявок на внеплановые проверки. В удовлетворении 19 тыс. из них отказано. Чайка отметил, что в некоторых регионах процесс отказов был особенно высок - в Краснодарском крае, например, он достиг 90%.

"В половине случаев, когда такие проверки все-таки проходили, может быть, особой надобности в них и не было. Хорошо, что отказано, может быть, так и надо, а может быть, эта цифра должна еще сдвинуться в пользу отказов от проведения проверок", - прокомментировал информацию Медведев. Он, однако, подчеркнул, что снижение количества проверок не должно сказаться на их качестве: противопожарная безопасность и санитарно-эпидемиологическое состояние помещение должны контролироваться жестко.

Таким образом, Дмитрий Медведев продемонстрировал верность курсу, проложенному еще два года назад. В конце июля 2008 г. глава государства призвал госструктуры "не кошмарить бизнес", замученный "проверками и всякого рода наездами по коммерческим наводкам".

Выбор читателей