Счастье доводит людей до безрассудного эгоизма

Прекрасное настроение человека его окружающим ничего хорошего не несет. Счастливец обращает меньшее внимание на внешний мир и социальные нормы, что и приводит к неосознанному эгоизму




Счастье - одно из самых позитивных состояний человека, однако окружающим подобное чувство индивида ничего хорошего не несет. Такой вывод сделал психолог Джо Форгас из Университета Нового Южного Уэльса в Сиднее.

Австралийский исследователь провел несколько экспериментов с учащимися, в ходе которых с помощью различных манипуляций половина из них были приведены в хорошее расположение духа, вторая, наоборот, в подавленное состояние. После чего студентам раздали по десять лотерейных билетов с вероятностью небольшого выигрыша.

Молодые люди могли по-своему усмотрению либо оставить билеты у себя, либо поделиться ими с другими учащимися. И тут началось самое интересное. Студенты, пребывавшие в плохом настроении, с легкостью расставались с частью лотереек. А вот счастливцы предпочли оставить все у себя.

"Позитивный настрой на подсознательном уровне говорит человеку, что ситуация, в которой он находится, не несет никакой опасности. Человек обращает меньшее внимание на окружающий мир и социальные нормы, что и ведет к эгоизму", - поясняет Джо Форгас.

Напротив, угнетенные чем-либо люди к любым проявлениям извне относятся скрупулезно и трепетно относятся к общественным правилам.

Когда человек очень счастлив, он общителен и открыт для всего нового, однако при этом невнимателен и безрассуден, отмечает психолог из Университета Дикина в Мельбурне Роберт Камминс.

Читайте также

Выбор читателей