Янукович знает, что сказать Тимошенко

Новый украинский президент заинтересован в конструктивных беседах с премьером. Однако отсутствие Тимошенко на инаугурации главы государства свидетельствует о ее неготовности к такого рода общению


ФОТО: Вести.ru



Новый украинский президент заинтересован в конструктивных беседах с премьером. Однако отсутствие Тимошенко на инаугурации главы государства свидетельствует о ее неготовности к такого рода общению, заявила в эфире одного из украинских телеканалов первый заместитель главы администрации президента Ирина Акимова.

"Разговоры между президентом и премьер-министром, наверное, должны быть постоянными, и тема для разговоров может быть только одна - стратегия выхода Украины из кризиса, стратегия развития внутренней политики, внешней политики, как ее видят две стороны, и поиск консенсуса для того, чтобы вытаскивать Украину из той сложной ситуации, в которой она есть", - считает Акимова. Янукович к такому диалогу, по ее словам, готов - вопрос упирается в Тимошенко. При этом на торжествах в честь вступления нового президента в должность отсутствовала не только премьер, но и ее фракция, напомнила первый замглавы АП, назвав такую позицию неконструктивной.

При этом, пояснила Акимова, практически очень маловероятно, что Тимошенко останется на посту премьера, хотя теоретически такая возможность существует. "Мне кажется, что все конструктивное, что могло бы произойти со стороны нынешнего премьер-министра и фракции БЮТ, период времени для этого уже прошел. Эти шаги могли бы быть сделаны, начиная от предоставления реалистичного бюджета 2010 года, но эти шаги сделаны не были. Вот почему вариант непереформатирования коалиции и оставление всего того, в том состоянии, в котором сейчас оно есть, - самый маловероятный вариант", - добавила она.

Рассуждая о стратегии нового президента, Акимова отметила, что Янукович не побоится принимать непопулярные решения, которые могут отразиться на его рейтинге. "Мне кажется, что сильная личность, сильный политический руководитель всегда готов принимать решения, даже если они болезненны, и если они, возможно, не популярны, зная, что в конечном результате, хотя бы на среднесрочную перспективу, они обязательны для роста благосостояния страны", - заявила она.

Говоря о сокращении расходов на аппарат государственного управления, Акимова подчеркнула, что задача сократить расходы на 20% - "задание хорошее и посильное". Это не означает, что нужно автоматически урезать зарплату всем госслужащим - речь, по словам чиновницы, должна идти "о пересмотре функций, сокращение численности государственного аппарата". "Недаром, если мы посмотрим пример тех же самых балтийских государств, во время кризиса количество государственных служащих и чиновничьего аппарата сократилось от 10% до 15%, а у нас увеличилось на 2%", - отметила она.

Между тем, как сообщает сайт главы государства, Янукович обозначил первоочередной приоритет при проведении реформ в стране, подписав указ о борьбе с бедностью. "Определить преодоление бедности, прежде всего, ее острейших проявлений, важнейшим приоритетом в осуществлении реформ на Украине - в социальном государстве, которое имеет целью внедрение европейских стандартов жизни", - следует из документа.

Указ подписан ввиду "неотложной необходимости преодолеть одну из самых болезненных проблем общества, от которой страдает значительная часть населения Украины, в первую очередь, семьи с детьми, дети-сироты, дети, лишенные родительской заботы, безработные, инвалиды, пенсионеры, бездомные граждане, беспризорные дети".

Кроме того, президент предложил Генпрокуратуре осуществлять надзор за соблюдением социально-экономических прав человека должностными лицами, в частности, Кабинетом министров Украины.

Читайте также

Выбор читателей