СМИ: Женщины идеальных пропорций отключают мужской мозг

При виде женщин с "осиной" талией мужчины теряют способность логически мыслить. В этот момент у них активизируются те же области мозга, которые реагируют на алкоголь или наркотики




Как всегда по будням, в первый день весны "Yтро" представляет своим читателям подборку самых интересных материалов из свежей российской прессы.

Почему мужчины не в силах устоять перед "осиной" талией и аппетитными бедрами, рассказывает "РБК daily". Этот вопрос прояснили ученые из Гвиннеттского колледжа штата Джорджия. Они провели эксперимент с участием добровольцев. Мужчинам продемонстрировали фотографии 25 обнаженных женщин до и после операции по коррекции фигуры. Изображенным на фото девушкам жир с области талии был перемещен в бедра, при этом ни вес, ни процент жира после операции не менялся. Одновременно с разглядыванием фотографий ученые сканировали активность мозга испытуемых с помощью томографа. При восприятии фотографий "до" мозг мужчин работал в обычном режиме - были задействованы центры визуального распознавания картинки и оценки изображения. Однако, как только взор падал на девушек после коррекции, активизировались области мозга, которые реагируют на алкоголь или наркотики.

"Комсомольская правда" сравнивает смерть Владислава Галкина с уходом из жизни Николая Еременко. И один, и другой незадолго до смерти лежали в Боткинской больнице. Галкин лечил воспаление поджелудочной железы, как говорят врачи, - результат пристрастия к алкоголю. Еременко выводили из запоя. По мнению близких людей, Владу Галкину, как и Николаю Еременко, медики могли сделалать детоксикацию, пролечить от алкоголизма. После этого выпить – все равно, что принять смертельную дозу яда. В таких случаях врачи даже берут расписку, что больные предупреждены о возможных смертельных последствиях.

Существующая в России система негосударственного пенсионного страхования нежизнеспособна, утверждает "Время новостей". Для спасения россиян от нищеты в старости осталось совсем немного времени. В минувшую пятницу замглавы Минздравсоцразвития Юрий Воронин представил первые наброски концепции реформирования негосударственной системы пенсионного страхования. Даже по самому консервативному сценарию в этой сфере предстоят весьма радикальные преобразования, вплоть до внедрения в российское законодательство абсолютно новых для него зарубежных правовых форм.

Вопрос формирования кадров для инновационной экономики станет главным на дебатах молодежного межпартийного парламентского клуба, работу которого курирует администрация президента, отмечает "Независимая газета". На очередных дебатах в среду, которые пройдут в Пскове, члены клуба обсудят возможность объединения депутатов в возрасте до 35 лет в молодежное Федеральное собрание. Одна из центральных тем дебатов: как вернуть в Россию соотечественников – ученых и специалистов, чтобы ускорить процесс внедрения инноваций. Возвращать ученых в Россию – хорошее дело. Однако для начала неплохо было бы создать молодым ученым, живущим в России, достойные условия для жизни и проведения научных разработок, отмечают эксперты.

Работникам метлы помогут материально, об этом стало известно "Московскому комсомольцу". Немного больше будут получать в этом году столичные дворники, кровельщики, уборщики подъездов и лифтеры. Зарплата у них вырастет примерно на 7%. Так, дворникам летом станут платить 12109 руб., а в остальное время - 13 119 рублей.

Выбор читателей