В шахте затопило десятки горняков

На севере Китая затопило шахту Лотошань, 42 горняка не могут выбраться на поверхность. В данный момент на месте происшествия работают спасатели, информации о погибших и пострадавших пока не поступало


ФОТО: Вести.ru



На севере Китая затопило шахту Лотошань, 42 горняка не могут выбраться на поверхность. Инцидент произошел в автономном районе Внутренняя Монголия.

Шахта принадлежит корпорации "Шэньхуа". В данный момент на месте происшествия работают спасатели, информации о погибших и пострадавших пока не поступало.

Работа в горнодобывающей промышленности остается одной из самых опасных в КНР. Так, в ноябре минувшего года взрыв метана на угольной шахте в Хэгане унес жизни 104 человек.

В момент аварии под землей находились 528 горняков. Из них 415 удалось самостоятельно выбраться из забоя, заявили в Государственном управлении безопасности труда Китая.

Кроме того, в сентябре прогремел взрыв в провинции Хэнань, тогда погибли 35 человек. Трагедия произошла на шахте близ города Пиндиншань. Под землей находились 93 рабочих.

Между тем одной из страшнейших аварий считается взрыв рудничного газа на шахте "Суньцзявань". Это случилось в феврале 2005 г. в провинции Ляонин, в результате происшествия погибли более 200 человек.

По мнению некоторых специалистов, трагедию в забое могло вызвать землетрясение. Источники в дирекции угледобывающего предприятия сообщили, что за десять минут до детонации рудничного газа были зафиксированы подземные толчки.

Уровень смертности среди шахтеров КНР почти в 100 раз превышает уровень смертности в США и в 30 раз - в Южной Африке. При этом эффективность их труда самая низкая в мире.

Читайте также

Выбор читателей