Янукович обсудит в Брюсселе будущее Украины

Новоизбранный президент Незалежной проведет в столице Бельгии ряд встреч и подтвердит неизменность курса Украины на евроинтеграцию. После чего отправится в Москву сбивать цену на российский газ


ФОТО: Вести.ru



Новый украинский президент встретится сегодня в Брюсселе с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, председателем Европарламента Ежи Бузеком, президентом Совета ЕС Германом Ван Ромпайем, вице-президентом Европейской комиссии Сиимом Калласом, и верховным представителем ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президентом Европейской комиссии Кэтрин Эштон. Как известно, столицу Евросоюза Янукович решил посетить в первую очередь (это его первый зарубежный визит в качестве главы государства), и лишь затем украинский лидер отправится в Москву, где попробует сбить цену на российский газ. Замглавы администрации президента Анна Герман призвала не искать в графике Януковича какого-то символизма.

В день инаугурации нового главы государства, 25 февраля, Европарламент подтвердил, что Украина может подавать заявку на членство в ЕС, однако в самом Киеве к подобным перспективам относятся скептически. Украине еще рано проситься в Евросоюз, заявил на днях глава украинского МИД Петр Порошенко. Соратники президента также утверждают, что его визит в Брюссель носит ознакомительный характер, и на какие-то судьбоносные результаты не рассчитывают.

Тем не менее предполагается, что в ходе своего визита Янукович подтвердит неизменность курса Украины на евроинтеграцию, заявил народный депутат от Партии регионов Анатолий Кинах. "Будет подтверждено, что интеграция Украины в европейское и политическое пространство носит необратимой характер. Есть конкретные вопросы, которые следует рассматривать более предметно. Это, в первую очередь, последующая работа над подготовкой базового соглашения об ассоциации Украина - ЕС", - отметил он.

Как сообщает пресс-служба главы государства, никаких встреч Януковича с генеральным секретарем НАТО Андерсеном Фог Расмуссеном программой визита в Брюссель не планируется. В свою очередь, посол Украины при ЕС Андрей Веселовский в конце февраля сообщил, что президент Незалежной в Брюсселе призовет ЕС предоставить Украине "дорожную карту" по отмене визового режима.

По словам ведущего эксперта Института внешней политики Александра Палия, ЕС заметно активизировался в направлении Украины. "В значительной степени это связано с тем, что ЕС хочет сохранить статус кво - относительно независимую позицию Украины, не позволяющую ей откровенно следовать в фарватере российской политики. Думаю, что именно страх перед резким усилением влияния России присутствует в последних решениях европейских структур по Украине", - заявил он.

Директор Международного института демократий Сергей Таран, в свою очередь, полагает, что в Европе не хотят получить под боком вторую Белоруссию, поэтому ожидают от Януковича практического наполнения резолюций, за которые недавно проголосовал Европарламент.

Выбор читателей