Пришло возмездие за Олимпиаду

Дмитрий Медведев призвал спортивных чиновников "принять мужественное решение и написать заявления". "Если не смогут, мы им поможем", - пригрозил глава государства. Он указал также, что во главе угла должны стоять спортсмены, а не "Жирные коты"


ФОТО: AP



Президент России Дмитрий Медведев призвал спортивных чиновников, отвечающих за подготовку к Олимпиаде в Ванкувере, уйти с занимаемых должностей. "Тот, кто несет ответственность за подготовку к Олимпиаде, должен нести ответственность и сейчас. Ответственные лица должны будут принять мужественное решение и написать заявления", - цитирует его слова РИА "Новости".

Глава государства сделал это заявление, выступая на встрече с руководством партии "Единая Россия". "Если не смогут, мы им поможем", - пригрозил он.

По результатам медального зачета сборная России заняла шестое место, по количеству наград высшей пробы - 11-е. Всего на счету российской команды три золотых, пять серебряных и семь бронзовых медалей.

Представители России провалили соревнования даже в профильных дисциплинах, таких как фигурное катание, лыжные соревнования и хоккей. Мужская сборная России по хоккею, уступив команде Канады в 1/4 финала, вообще не смогла попасть на пьедестал, заняв в итоге шестое место.

По словам Медведева, в России должна "кардинальным образом" измениться подготовка спортсменов. "Мы долгое время выезжали на советских возможностях. В какое-то время они закончились", - заявил глава государства, добавив, что спортивную школу, существовавшую в СССР, не стоит идеализировать. Медведев также подчеркнул, что в России в развитие спорта вкладываются "беспрецедентные деньги", которые, как показал Ванкувер, "не все решают".

"Надо подумать, как изменить подготовку спортсменов. Во главе угла должен быть сам спортсмен, а не федерации, которые как жирные коты", - отметил президент.

И добавил, что отечественные спортсмены имеют все шансы на успешное выступление на Олимпиаде в Сочи, если подготовка к ней начнется немедленно. "Надо без всякой раскачки начать подготовку к Сочи. Первое главное направление - создаем инфраструктуру, идет работа по всем направлениям", - сказал Дмитрий Медведев.

Ванкувер-2010. Олимпийские страсти

Выбор читателей