Тимошенко готовится к отставке

Премьер-министр Украины обещает сложить с себя полномочия в ту же минуту, как Рада за это проголосует. Судьба главы правительства будет решаться послезавтра. Сами "бютовцы" просят не откладывать на среду то, что можно сделать во вторник


ФОТО: Вести.ru



Глава правительства Украины Юлия Тимошенко готова уйти в отставку, если Верховная Рада за это проголосует, сообщил председатель фракции БЮТ Иван Кириленко. По его словам, правительство в ту же минуту покинет свой кабинет, а исполнение обязанностей будет передано одному из вице-премьеров.

Будущее Тимошенко украинский парламент решит в среду. По решению согласительного совета в этот день Рада рассмотрит вопрос о недоверии правительству.

Однако сами "бютовцы" требуют не откладывать неизбежное в долгий ящик и отправить Кабинет министров в отставку уже во вторник. Глава фракции БЮТ Иван Кириленко в ходе заседания согласительного совета призвал "завтра с самого утра безотлагательно рассмотреть вопрос об отставке правительства".

"Учитывая, что у нас во вторник самая высокая посещаемость депутатов, нужно рассмотреть этот вопрос, закончив процесс неопределенности и формирования новой коалиции. Ведь голосование за отставку правительства - это, по сути, формирование новой коалиции. И не нужно собирать списки и подписи... Мы настаиваем завтра определиться", - добавил соратник Тимошенко.

Со своей стороны, первый заместитель председателя фракции ПР Александр Ефремов поддержал это предложение, но только при условии, что есть соответствующее заявление премьер-министра. "Если такое заявление есть, нам ничего не мешает его рассмотреть. А если заявления нет, то не нужно устраивать игры, ведь у нас в повестке дня вопрос о недоверии правительству поставлен на среду. И давайте тогда рассмотрим его в рамках регламента", - пояснил "регионал".

Тимошенко ранее призвала оппонентов определиться с вопросом недоверия Кабмину. Янукович, в свою очередь, заявлял о том, что шансы занять ее кресло наиболее высоки у "регионала" Азарова, экс-главы Нацбанка Тигипко, а также бывшего спикера Рады Яценюка. В окружении новоизбранного президента при этом сильно сомневаются в том, что у Тимошенко есть практические шансы остаться на своей должности, хотя теоретически такой возможности не исключают.

Читайте также

Выбор читателей