Грядет война панд со свиньями

Голодные медведи забираются в свинарники и воруют там необглоданные кости животных. По мнению специалистов, пандам просто не стало хватать естественной пищи, так как в регионе идет активная вырубка бамбуковых лесов




Китайские панды в последнее время резко поменяли рацион питания: они начали есть кости животных. Необычное поведение бамбуковых медведей заметили в провинции Сычуань, на юго-западе страны, сообщает Центральное китайское телевидение.

Местные жители в недоумении. По рассказам очевидцев, черно-белые медведи атакуют свинарники и воруют из кормушек необглоданные кости. До сих пор дележка еды обходилась без столкновений между пандами и свиньями, однако если так будет продолжаться и дальше, то это не исключено.

Более того, бамбуковые медведи ищут пропитание и в домах крестьян. Одного смельчака удалось поймать прямо на месте преступления в кладовой - он лакомился вяленой свининой. Впрочем, появлению медведя крестьяне обрадовались, так как в Китае панда символизирует удачу.

По мнению специалистов, такая ситуация сложилась из-за того, что медведям просто не стало хватать естественной пищи, поскольку идет активная вырубка бамбуковых лесов. Эксперты Всемирного фонда дикой природы делают неутешительные прогнозы: если масштабное уничтожение бамбуковых рощ продолжится, то через три поколения черно-белые медведи вымрут из-за отсутствия еды и сокращения ареала обитания. По предположению некоторых специалистов, животные изголодались в условиях суровой зимы и начали искать себе более калорийную пищу, нежели привычный бамбук.

Родиной панд является центральный Китай. Она живут в горных регионах, таких как Сычуань и Тибет. Сейчас в стране в неволе обитают 239 панд, еще 1,59 тыс. живут в бамбуковых рощах китайских провинций Ганьсу, Сычуань и Шэньси.

Панды относятся к хищникам, однако их рацион в подавляющем большинстве вегетарианский. Фактически они едят один только бамбук. В день взрослый медведь съедает до 30 кг бамбука и побегов. Однако, как и многие животные, панды всеядны. Например, они едят яйца и некоторых насекомых. Такая пища для панд является необходимым источником белка.

Читайте также

Выбор читателей