Янукович узнал, что нужно Европе

В ходе своего первого визита в Брюссель новый президент Украины пообещал партнерство всем подряд. В списке его друзей теперь значатся и Россия, и США, и Евросоюз. Причем последнему, по мнению Януковича, очень нужна дружба Москвы и Киева


ФОТО: AP



Европейский союз заинтересован в том, чтобы Украина и Россия находились в "конструктивных и дружественных отношениях". Как сообщает РИА "Новости", с таким заявлением в понедельник в Брюсселе на встрече с председателем Европейского совета Херманом ван Ромпеем и председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу выступил украинский президент Виктор Янукович. И добавил, что его страна будет развивать отношения с другими соседями, сохранит направление на евроинтеграцию и приоритетность партнерства с США.

Сказав об этом, Янукович отметил, что говорить о вступлении Украины в Евросоюз на данном этапе пока рано. О каких-то временных рамках украинский лидер говорить не пожелал. "Придет время - посмотрим", - подытожил он.

В то же время президент Незалежной рассказал, какие шаги по евроинтеграции будут в ближайшее время предприняты Украиной и Евросоюзом. В течение года Брюссель и Киев должны разработать "дорожную карту" для введения безвизового режима. Жозе Мануэль Баррозу, в свою очередь, подчеркнул, что у Украины "есть европейское будущее".

Баррозу выразил надежду на то, что реформы, которые намерен провести Янукович, стабилизируют положение на Украине. Для их проведения ЕС готов оказать Киеву политическую, экономическую и финансовую поддержку. Янукович при этом отметил, что Киев заинтересован в реализации международного соглашения о модернизации газотранспортной сети Украины.

Выбор читателей