Шпиона Сутягина признали неисправимым

Суд отказался досрочно освободить осужденного за шпионаж в пользу США бывшего сотрудника Академии наук. Ученый был признан виновным в передаче американцам военных секретов России




Архангельский суд отказал бывшему сотруднику Института США и Канады в досрочном освобождении. Не помогла и положительная характеристика из колонии. По мнению судей, Игорь Сутягин за десять лет в тюрьме все еще не исправился.

Как рассказала Эхо Москвы адвокат ученого Анна Ставицкая, Исакогорский районный суд отказал осужденному на основании того, что он обвиняется в совершении особо тяжкого преступления. По словам адвоката, все наложенные на ее подзащитного взыскания были к моменту рассмотрения ходатайства в суде уже погашены, а колония дала ему самую положительную характеристику. За ученого также просили уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин и члены Общественной палаты. Тем не менее, судьи решили, что Сутягин до сих пор не исправился. Адвокат уже сообщила, что она намерена обжаловать это решение.

Напомним, в апреле 2004 г. сотрудник Института США и Канады РАН, ученый-историк Игорь Сутягин был приговорен Мосгорсудом к 15 годам лишения свободы за шпионаж в пользу США. Срок исчисляется с момента его задержания в 1999 году. По версии следствия, Сутягин за определенную плату передавал фирме Alternative Futures секретные сведения о состоянии и боеготовности российского ядерного оружия и систем предупреждения о ракетном нападении, а также тактико-технические характеристики ряда систем вооружений. За фирмой на самом деле скрывались представители американской военной разведки.

Сутягин себя виновным не признал и настаивал на том, что вся переданная информация была найдена им в открытых источниках. В США также выразили обеспокоенность его судьбой. Официальный представитель Госдепартамента Адам Эрили заявлял журналистам, что процесс над ученым был недостаточно прозрачным.

В июне 2007 г. президент России Владимир Путин отказал в помиловании Сутягину, а также еще одному ученому, Валентину Данилову, который был осужден за шпионаж в пользу Китая.

Читайте также

Выбор читателей