Путин вдвое сократит список стратегических компаний

Правительство РФ подготовило указ об исключении из числа стратегических 240 предприятий. Эта мера призвана способствовать привлечению инвестиций в российский оборонно-промышленный комплекс


ФОТО: AP



Премьер-министр России Владимир Путин объявил сегодня о радикальном сокращении числа стратегических предприятий. Согласно подготовленному в правительстве проекту указа, их список будет урезан более чем наполовину - из него исключат около 240 компаний.

Об этом премьер заявил на совещании по вопросам развития оборонно-промышленного комплекса (ОПК) и обеспечения нового облика Вооруженных Сил России. По его словам, запланированное сокращение позволит оперативно принимать решения, например, по привлечению инвестиций или включению этих компаний в состав холдингов. Кроме того, часть стратегических предприятий будет передана в собственность субъектов РФ.

Стратегические предприятия - это в основном компании оборонно-промышленного комплекса, которые производят продукцию, имеющую исключительно важное значение для обороноспособности и безопасности страны. В связи с этим на них накладывается ряд ограничений. Акционирование таких предприятий и продажа акций возможны только по решению президента. Первый список стратегических предприятий был утвержден в 2004 г., тогда в него кроме компаний ОПК вошли "Первый канал", "РЖД", РАО "ЕЭС", "Транснефть" и другие крупные предприятия. С тех пор он неоднократно сокращался.

Так, в феврале 2010 г. президент Медведев поручил правительству до 15 марта подготовить предложения по приватизации крупных государственных компаний, в том числе стратегических. Согласно плану приватизации федерального имущества, утвержденному в декабре прошлого года, в 2010 г. будут приватизированы около 250 предприятий.

Между тем, российские военные начинают уже переключаться с закупок отечественной техники на иностранную. Как сообщил сегодня президент Франции Николя Саркози, Россия и Франция приступают к переговорам о продаже четырех вертолетоносцев "Мистраль". Ранее сообщалось, что российский флот закупит один такой корабль, примерная его цена составляет €400-600 млн. Как отметили в Минобороны, "Мистраль" более экономичен, чем продукция отечественной промышленности - он расходует в несколько раз меньше топлива при большем водоизмещении. Французские корабли будут использоваться для управления силами на море.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей