Янукович опозорился в телеэфире

В интервью телеканалу Euronews президент Украины перепутал Южную Осетию с Северной, а Косово - с Черногорией. В эфире зрители этого не увидели: помощники главы украинского государства попросили съемочную группу вырезать "компромат" при монтаже




Первый визит в Европу в ранге президента Украины обернулся для Виктора Януковича конфузом. Как пишет "Украинская правда", новый глава украинского государства допустил несколько досадных географических промахов, общаясь с прессой в Брюсселе.

Ошибки глава Партии регионов сделал, давая интервью телеканалу Euronews. Отвечая на вопрос журналиста о том, признает ли Киев независимость Абхазии и Южной Осетии, украинский президент перепутал Косово с Сербией и Черногорией, а Южную Осетию - с Северной.

"Я высказался в свое время, что мы против политики двойных стандартов. Это на примере Сербии... Или, вернее, признания независимости Черногории... Признания независимости Косова", - заявил, отвечая на вопрос, Янукович. И добавил: "Еще тогда было понятно, что конфликты на территории замороженных конфликтов будут только обостряться. И следующий яркий пример был пример Северной Осетии".

Говоря о признании Южной Осетии и Абхазии, Янукович заявил, что "на сегодняшний день этот вопрос не стоит на повестке дня".

"Географического провала" Януковича телезрители не увидели: помощники президента Украины попросили съемочную группу Euronews при монтаже избавиться от неудобных моментов.

Выбор читателей