В Чили разбился самолет с гуманитарной помощью

Piper PA 31, летевший из столицы страны Сантьяго в Консепсьон - наиболее пострадавший от землетрясения город, - потерпел крушение. В результате катастрофы погибли все шесть спасателей, находившиеся на борту


ФОТО: АР



Небольшой самолет Piper PA 31, перевозивший гуманитарную помощь для пострадавших от землетрясения районов Чили, потерпел крушение. На борту находились шесть спасателей, все они погибли.

Piper летел из столицы страны Сантьяго в Консепсьон - город, на который пришелся основной удар стихии. Причины катастрофы пока не известны, проводится расследование.

Первое землетрясение в Чили, ставшее крупнейшим за последние 60 лет, произошло 27 февраля. Эпицентр толчков мощностью 8,8 балла располагался в море, на расстоянии 115 км к северу от города Консепсьон с населением, по разным данным, от 400 до 700 тысяч человек. Это второй по величине город в Чили.

Утром в Чили произошли новые подземные толчки магнитудой 6,2. Эпицентр находился у берегов страны, на 35-километровой глубине. По последним данным, в результате удара стихии погибли более 700 человек. Растет список пропавших без вести, сейчас в нем числятся около 300 имен.

Разрушены или сильно повреждены около 500 тысяч домов. Особенно пострадал город Консепсьон и его окрестности. Около двух миллионов человек остались без крова. Во многих городах продолжаются спасательные операции.

В воскресенье после совместного заседания Кабинета министров и военных президент страны Мишель Бачелет подписала указ о введении военного положения в Консепсьоне. Президент заверила, что все необходимое будет раздаваться бесплатно под надзором властей.

Между тем в городе Консепсьон, наиболее пострадавшем от землетрясения, отмечены случаи мародерства: жители начали грабить магазины и супермаркеты, унося с собой не только продукты питания, но и бытовую технику. Полиция применила водометы против мародеров. Мэр Консепсьона Жаклин ван Риссельберг заявила, что ситуация в городе выходит из-под контроля ввиду нехватки товаров первой необходимости. Карабинеры разрешили доступ в супермаркеты города лишь женщинам, которые могут взять только продукты, детские подгузники и товары личной гигиены.

Выбор читателей