Рада осталась без коалиции

Спикер украинского парламента Владимир Литвин объявил о прекращении деятельности коалиции в составе БЮТ, НУ - НС и Блока Литвина. Для формирования нового большинства парламенту отводится 30 дней


ФОТО: "Вести"



Спикер украинского парламента Владимир Литвин объявил о прекращении деятельности коалиции в составе БЮТ, НУ - НС и Блока Литвина. После консультаций с руководителями фракций спикер сообщил депутатам о том, что руководители Партии регионов, НУ - НС, Коммунистической партии и Блока Литвина "констатировали, что коалиции как таковой нет". По состоянию на 2 марта в аппарат парламента также не поступили документы, подтверждающие существование демкоалиции, хотя предоставить таковые Литвин просил еще 17 февраля. Как заявил журналистам в кулуарах парламента председатель фракции Блока Литвина Игорь Шаров, в ходе согласительного совета БЮТ возражал против мнения большинства, настаивая на дееспособности коалиции, однако эти усилия успехом не увенчались.

Для формирования нового большинства парламенту теперь отводится 30 дней. В противном случае президент может распустить Раду и назначить внеочередные выборы.

После обеда запланирована встреча лидеров фракций и руководства парламента с Виктором Януковичем, на которой будет обсуждаться вопрос дальнейшей политической конфигурации в Раде.

Следует отметить, что распавшаяся коалиция носила скорее формальный характер, поскольку фактического большинства в ней не было (далеко не все члены НУ - НС входили в это объединение). При этом, согласно конституции, коалиция формируется фракциями, а не на индивидуальной основе.

После того как 10 февраля был принят регламент парламента, согласно которому под коалиционным заявлением должны стоять подписи не менее 226 депутатов (это минимальная численность большинства в 450-местном парламенте), ситуация изменилась. Литвин требовал предоставить ему искомое количество подписей, однако противники этого подхода заявили, что новый регламент не может влиять на юридический статус коалиции, созданной ранее в соответствии с действующим на тот момент законодательством.

Новый коалиционный формат необходим Януковичу, для того чтобы провести через Раду "своего" премьера. Накануне в Брюсселе после встречи с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу он пообещал, что лично займется вопросом создания дееспособного правительства.

По словам источника в ПР, более 230 голосов за отставку правительства в парламенте набирается. И тогда на протяжении двух недель будет назначено новое правительство и новый премьер-министр. "Все зависит от договоренностей. Если все будет хорошо, то после завтрашней отставки правительства уже в четверг-пятницу мы получим нового премьер-министра и новое правительство. В любом случае на протяжении двух недель вопрос и с новым правительством, и с коалицией будет решен", - отметил источник.

Между тем, как заявил на брифинге заместитель председателя фракции "Наша Украина" - "Народная самооборона" Борис Тарасюк, НУ - НС призывает Литвина подать в отставку. Именно благодаря коалиции, о прекращении деятельности которой объявил спикер, он стал таковым, напомнил Тарасюк. "Я обращаюсь к председателю ВР Литвину, я призываю его подать в отставку вместе с коалицией. Литвин - узурпатор, который фактически узурпировал ВР, и право на толкование закона о регламенте", - сказал он. Партия регионов уже заявила о том, что не поддержит отставку Литвина, если этот вопрос будет вынесен на голосование.

Как сообщили РБК-Украина источники в ПР, завтра Литвин объявит о создании нового парламентского большинства. Во фракции НУ - НС уже есть около 40 человек, готовых подписаться под коалиционным соглашением, отметил собеседник агентства. Новым премьером, по его словам, станет временно исполняющий обязанности председателя фракции Партии регионов и лидера Партии регионов Николай Азаров. "Нунсовцы" поняли, что их игрища с Яценюком бесперспективны. И, в принципе, они готовы поддержать Азарова на этом посту", - пояснил "регионал", добавив, что Азаров уже перенес свои вещи в кабинет председателя фракции ПР, который ранее занимал Виктор Янукович.

"Нунсовец" Роман Зварыч, со своей стороны, пообещал в ближайшие дни подать иск в Административный суд, чтобы остановить решение о прекращении действия коалиции. "Я глубоко убежден, что председатель ВР грубо нарушил конституцию, сделав свое объявление, и я лично подам административный иск на процессуальные действия председателя ВР и ближайшими днями зарегистрирую этот иск в суде... и он имеет все шансы быть удовлетворенным, поскольку у председателя ВР не было никаких правовых оснований объявлять о прекращении существование коалиции", - пояснил он. По словам депутата, "ни одно решение фракции НУ - НС о выходе из коалиции не принималось". "Также не существует сегодня больше 37 голосов депутатов во фракции, которые готовы войти в коалицию с ПР", - подчеркнул нардеп.

Как сообщил лидер "Народной самообороны" Юрий Луценко, большинство его депутатской группы, входящей во фракцию НУ-НС, переходит в оппозицию к Януковичу "и коалиции, которую он искусственно и антиконституционнно создает последние дни". Не поддержат создания нового большинства 13 членов "НС", а также Александр Омельченко, который находится на больничном.

По информации лидера "НС", 15 депутатов-"нунсовцев" готовы были к коалиции с ПР в случае премьерства своего товарища по фракции Яценюка. Столько же - в случае премьерства Виктора Ющенко. "Интересы этих двух групп не пересекаются ... а наша позиция неизменна: большинство "НС" - в оппозиции к Януковичу", - сказал Луценко.

Читайте также

Выбор читателей