Саакашвили тайно слетал в Турцию

Грузинский президент внезапно посетил Турцию после беседы с армянским лидером Сержем Саргсяном. В Стамбуле он провел двухчасовые переговоры с представителями местной деловой элиты и, вероятно, обсудил с ними вопросы энергетики


ФОТО: Вести.ru



Грузинский президент Михаил Саакашвили внезапно посетил Турцию после беседы с армянским лидером Сержем Саргсяном. В аэропорту Стамбула его ждали сотрудники грузинского Генконсульства и замгубернатора штата Конукевинден Ахмед Айдын.

Официальной информации о визите Саакашвили не поступало, но, по данным турецкого издания Dogan, он встретился с представителями местной деловой элиты. В ходе двухчасовых переговоров грузинский президент побеседовал в том числе с представителем компании Anadolu Group, инвестировавшей в энергетику его страны.

Поездка грузинского лидера прошла строго конфиденциально. Журналистов попросили удалиться от здания Генконсульства и прекратить съемку. Газета Sabah пишет, что Саакашвили уже покинул Турцию.

Отметим, что не во всех странах президента Грузии ждут с распростертыми объятиями. Семнадцатого февраля Дмитрий Медведев назвал Саакашвили персоной нон грата в РФ. Такие слова прозвучали во время его совместной пресс-конференции с абхазским лидером Сергеем Багапшем.

"Мы рано или поздно вернемся к нормальным, полноценным отношениям с Грузией. Иного и быть не может, но с действующим президентом Грузии я лично никаких дел иметь не буду. Он для Российской Федерации персона нон грата", - заявил российский лидер.

По его словам, "грузинский народ должен сам решить, кто может управлять его государством и кто способен привести Грузию к процветанию". Президент также напомнил о вековой дружбе русских и грузин, подчеркнув, что даже кровопролитная война 2008 г. в Южной Осетии ее не нарушит.

Выбор читателей