Россия и Франция увеличат взаимные инвестиции

Дмитрий Медведев и Франсуа Фийон договорились расширить экономическое сотрудничество двух стран. Также на переговорах с французским премьером обсуждались отношения России с ЕС


ФОТО: Вести



Президент России и премьер-министр Франции договорились расширить экономическое сотрудничество. Также Дмитрий Медведев и Франсуа Фийон обсудили взаимоотношения России с Европейским союзом.

Дмитрий Медведев находится во Франции с трехдневным визитом. Вчера он встречался с президентом Николя Саркози, с которым обсудил вопросы мировой политики, в частности санкции против Ирана. Также президенты решили начать переговоры о поставке в Россию четырех кораблей "Мистраль". По предварительной договоренности, два вертолетоносца соберут во Франции и два – в России. Первый "Мистраль" для ВМФ РФ заложат во французском Сен-Назере.

Второй день визита посвящен в основном экономике. Рано утром Дмитрий Медведев встретился с французскими предпринимателями, которым рассказал о перспективах совместного бизнеса. Он подчеркнул, что экономическое сотрудничество двух стран в последние 20 лет активизируется беспрецедентными темпами. По словам Медведева, товарооборот между двумя странами с 2003 по 2008 гг. вырос пятикратно.

Затем президент отправился в Матиньонский дворец, где провел переговоры с премьер-министром Франции Франсуа Фийоном. В коммюнике французского правительства сообщается, что Медведев и Фийон в основном обсуждали проблемы двустороннего сотрудничества, а также взаимоотношения России с ЕС.

"Франсуа Фийон выразил удовлетворение качеством стратегического партнерства между Францией и Россией и, как и на межправительственном семинаре, прошедшем 27 ноября прошлого года в Рамбуйе, подтвердил желание Франции оказывать полноценное содействие развитию и модернизации российской экономики", - отмечается в документе. Также французский премьер призвал увеличить взаимные инвестиции в двух странах.

Сегодня Медведев также проведет переговоры с другими официальными лицами Франции, откроет Год России во Франции и примет участие в обеде в свою честь вместе с супругой Светланой Медведевой. Завтра президент завершит свой визит и вернется на родину.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей