Экс-министра финансов обвиняют в хищении 27 миллиардов рублей

По версии следствия, подмосковный чиновник вместе с сообщниками нанес серьезный ущерб областному бюджету. Сейчас Алексей Кузнецов и его супруга Жанна Буллок находятся за границей




Бывший министр финансов Московской области Алексей Кузнецов и его партнеры обвиняются в хищении 27 млрд рублей из областного бюджета. По этому уголовному делу также проходит его жена, гражданка США Жанна Буллок.

Как сообщают Аргументы недели, уголовное дело возбуждено в отношении Алексея Кузнецова, его бывшего первого зама Валерия Носова, президента корпорации RIGroup Жанны Буллок и гендиректора ООО "Русская инвестиционная группа" Дмитрия Котляренко. Сам Кузнецов вместе с супругой давно находятся за границей.

Позднее в МВД подтвердили факт возбуждения уголовного дела. Как сообщил руководитель пресс-службы департамента экономической безопасности МВД России Андрей Пилипчук, дело по ст.159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество) было возбуждено Следственным комитетом при МВД России еще 12 февраля.

Первое уголовное дело против бывшего министра возбудили еще в августе 2008 года. Тогда его обвинили в превышении должностных полномочий. Как выяснили следователи, чиновник скрывал факт наличия двойного гражданства - российского и американского. Также его заподозрили в том, что он незаконно завладел землей в Подмосковье на $20 млрд. Когда эта информация стала известна губернатору области, Кузнецов спешно написал заявление об увольнении по собственному желанию и отбыл за океан.

Кроме того, в СКП заинтересовались экономической деятельностью девелоперской компании RIGroup, которую возглавляла жена Кузнецова Жанна Буллок - гражданка США. По данным следователей, Кузнецов использовал свое служебное положение и везде "продвигал" фирму своей супруги, которая получала лучшие проекты под застройку. А поскольку Кузнецов скрыл факт двойного гражданства (а лицам с двойным гражданством запрещено занимать государственные должности), его заподозрили еще и в шпионаже в пользу США.

Сначала сообщалось, что Кузнецов отбыл в Америку, но потом стало известно, что на самом деле он находится в Париже. Выяснилось, что экс-министр проходил еще в 90-е гг. по делу об отмывании денег через Bank of New York и незаконном выводе активов из Инкомбанка. По уголовным делам, связанным с его деятельностью на посту министра финансов, проходят еще несколько человек.

Читайте также

Выбор читателей