Ливия окончательно порвала со Швейцарией

Объявив джихад, через несколько дней Каддафи ввел в отношении "безрассудной и враждебной" Швейцарии полное торговое эмбарго. Триполи найдет других поставщиков лекарств, часов и оборудования




Лидер джамахирийской революции Муаммар Каддафи, на прошлой неделе объявивший Швейцарии джихад, перешел от слов к делу. Третьего марта стало известно, что Ливия вводит в отношении конфедерации полное торговое эмбарго.

По словам пресс-секретаря ливийского правительства, Триполи найдет других поставщиков лекарственных препаратов, медицинского и промышленного оборудования, которые до последнего времени импортировались из Швейцарии. Ливийское государственное информагентство Jana сообщило, что это решение было принято в ответ на "безрассудные действия Швейцарии и ее враждебную политику в отношении ислама".

Напомним, причиной объявления "священной войны" стал референдум о запрете на сооружение новых минаретов, состоявшийся в Швейцарии в ноябре прошлого года. Однако ливийско-швейцарский конфликт начался раньше – в июле 2008 г., когда швейцарская полиция задержала сына ливийского лидера Ганнибала Каддафи и его жену по обвинению в избиении двух горничных в женевской гостинице. Достаточно быстро обвинения были сняты, однако последствия случившегося оказались очень серьезными.

Ливия отозвала из Швейцарии своих дипломатов, арестовала нескольких швейцарских бизнесменов по обвинению в нарушении миграционного законодательства, вывела свои активы из швейцарских банков и прекратила поставки нефти, которые составляли треть всего швейцарского нефтяного импорта.

Чтобы понять "теплоту" чувств Каддафи к Швейцарии, достаточно вспомнить, что в сентябре прошлого года он предложил разделить ее между соседними странами, распределив кантоны по языковому признаку: одна часть должна отойти к Франции, другая – к Германии, а третья – к Италии.

Выбор читателей