Саид Бурятский отправился к праотцам

По данным силовиков, один из идеологов террористов на Северном Кавказе уничтожен в Ингушетии. Боевика подозревают в покушении на Евкурова, подрыве "Невского экспресса" и других громких преступлениях




В ходе спецоперации в Ингушетии был уничтожен один из самых известных в РФ террористов Александр Тихомиров, также известный как Саид Бурятский. Именно он считается ответственным за ряд громких терактов, в том числе покушение на президента Ингушетии Юнус-бека Евкурова и подрыв "Невского экспресса".

"Тихомиров был среди шести боевиков, уничтоженных во вторник в Назрани. В ходе следственных действий его тело было в среду опознано", - сообщили РИА "Новости" в силовых структурах Южного федерального округа. Информацию о гибели Тихомирова подтвердили в силовых структурах Чечни и Ингушетии.

Спецоперация ФСБ и МВД проводилась 3 марта в селе Экажево Назрановского района республики. Оперативники блокировали в двух домах боевиков, которые оказали вооруженное сопротивление. В ходе боя один военнослужащий получил ранение, четверо террористов были уничтожены. Также были задержаны 15 человек, подозреваемых в причастности к террористическому подполью. О личностях погибших боевиков тогда ничего не сообщалось.

Александр Тихомиров родился в Улан-Удэ в 1982 году. По отцу он бурят, по матери русский. Позднее Тихомиров принял ислам, учился в медресе, сначала в России, а потом за границей. Затем вернулся на родину, женился и получил известность как проповедник. К бандподполью решил присоединиться в 2008 г., и за короткое время стал известен как один из идеологов террористов.

В основном Саид Бурятский сам пиарил себя по Интернету. В частности, он рассказал, как готовил теракт в Назрани в августе 2009 года. Тогда начиненный взрывчаткой автомобиль протаранил ворота здания ОВД, погибли 25 милиционеров. Ранее террорист взял на себя ответственность за покушение на президента Ингушетии Юнус-бека Евкурова. Кроме того, Тихомирова считают организатором подрыва "Невского экспресса".

Выбор читателей