Янукович прилетел к тандему

Вдоволь наошибавшись в Брюсселе, новый президент Украины прибыл в Москву - реанимировать дружбу народов. Первым делом он встретился с Дмитрием Медведевым, который выразил надежду на окончание черной полосы


ФОТО: Вести.ru



Вдоволь наошибавшись в Брюсселе, новый президент Украины Виктор Янукович направился в Москву - реанимировать дружбу народов, изрядно подпорченную в "оранжевое" время. Его самолет приземлился в столичном аэропорту "Внуково", где Януковича встречали посол России на Украине Михаил Зурабов, посол Украины в России Константин Грищенко и замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

Глава Украины встретился в Кремле с президентом России Дмитрием Медведевым. Российский лидер перед переговорами выразил надежду на то, что черная полоса в отношениях двух стран наконец-то прервется. "Я сердечно приветствую вас в Кремле, еще раз поздравляю с вступлением в должность и желаю вам больших успехов, потому что от вашего успеха зависит продвижение одного из самых близких нам государств", - заявил он.

"Я очень рассчитываю, что с приходом нового президента Украины отношения между нашими странами приобретут качественно иную динамику, станут существенно более близкими, будут основаны на добрых чувствах и прагматизме, будут выстраиваться, исходя из желания огромного количества людей, которые живут в наших странах, дружить, быть вместе, развивать экономики, решать крупные региональные задачи и, в конечном счете, создавать основу для нормальной, человеческой жизни огромного числа граждан России и Украины", - сказал также Медведев.

"В качестве своей задачи я вижу, чтобы отношения России и Украины сделали крутой поворот в правильном направлении и чтобы мы выполнили ту задачу, о которой мечтают народы Украины и России", - сказал, в свою очередь, Виктор Янукович. И признался, что "не успел отойти от выборов".

Он добавил, что помнит о надеждах своих избирателей, рассчитывающих на улучшение отношений с Россией: "Я хорошо понимаю избирателей, потому что я как простой гражданин Украины, а не только политик наблюдал, и мне было неприятно видеть, и мы никогда не предполагали, что такое может быть в наших отношениях".

Янукович выразил надежду на то, что Украина сможет "догнать Россию" и подтянуться до ее уровня жизни, а оба государства вместе смогут "создать тот эффект синергии, который позволит поднять на новое качество экономики". "Я думаю, что нам есть, чем поделиться друг с другом", - подытожил президент Украины.

Основными темами переговоров глав государств, как ожидается, станут вопросы поставок российского газа на Украину и его транзита в Европу. Также состоится встреча Януковича с премьер-министром Владимиром Путиным. Сегодня же украинский лидер возложит венок к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду, а вечером вернется в Киев.

Предваряя свою поездку, Янукович дал интервью телеканалу "Россия 24", в котором пообещал строить долгосрочные, надежные и доверительные отношения с Москвой. И заявил, что готов пересмотреть газовые контракты.

Напомним, свой первый зарубежный визит в ранге президента Украины Янукович нанес в Брюссель. И успел оконфузиться. Отвечая на вопрос корреспондента телеканала Euronews о том, признает ли Киев независимость Абхазии и Южной Осетии, украинский президент перепутал Косово с Сербией и Черногорией, а Южную Осетию - с Северной.

"Я высказался в свое время, что мы против политики двойных стандартов. Это на примере Сербии... Или, вернее, признания независимости Черногории... Признания независимости Косова", - заявил, отвечая на вопрос, Янукович. И добавил: "Еще тогда было понятно, что конфликты на территории замороженных конфликтов будут только обостряться. И следующий яркий пример был пример Северной Осетии".

"Географического провала" Януковича телезрители не увидели: помощники президента Украины попросили съемочную группу Euronews при монтаже избавиться от неудобных моментов.

Читайте также

Выбор читателей