Армию сократят и расселят

Президент заявил, что численность армии должна быть доведена до миллиона человек. Все военнослужащие получат постоянное жилье до конца года. По словам Медведева, эту задачу государство выполняет "неплохо"


ФОТО: Вести.ru



Дмитрий Медведев заявил, что до конца года все нуждающиеся в жилье военнослужащие должны быть им обеспечены. C таким заявлением президент выступил на коллегии Минобороны РФ.

По словам президента, все государственные обязательства перед действующими и увольняемыми военнослужащими должны быть выполнены "безоговорочно". "Никаких поправок на изменение бюджета, еще какие-то факторы я принимать не буду", - заявил президент.

В ходе своего выступления глава государства затронул множество вопросов, и один из них - сокращение численности Вооруженных сил. Их штатный состав должен сократиться до миллиона человек. Говоря об этом, Медведев отметил, что "поставленные перед Минобороны задачи по выходу на перспективный боевой состав Вооруженных сил в целом решены".

Президент отметил, что, лично присутствуя на учениях, убедился в том, что выучка и боеспособность военнослужащих в результате реформы не снизилась. Медведев подчеркнул, что в виду сокращения армии особое внимание нужно уделять особое внимание подготовке сержантов, которые, в случае необходимости, должны быть способны заменить младших офицеров.

В своем выступлении Медведев рассказал, против каких угроз России может понадобиться такая армия. Речь, прежде всего, идет о локальных конфликтах у границ России, которые создают "потенциальную" угрозу национальной безопасности. Особое внимание президент уделил Грузии, которая, по его словам, продолжает наращивать военный потенциал, получая поддержку извне.

Выбор читателей