ГАИ показала видео аварии на Ленинском проспекте

Журналистам продемонстрировали запись ДТП с участием "Ситроена" и "Мерседеса" вице-президента "ЛУКОЙЛа". Однако самого момента столкновения на пленке не видно из-за рекламного щита


ФОТО: Вести.ru



Сегодня в ГУВД Москвы журналистам продемонстрировали видеозапись произошедшей 25 февраля на Ленинском проспекте скандальной аварии с участием машины вице-президента "ЛУКОЙЛа" Анатолия Баркова и "Ситроена", в котором ехали врачи-акушеры. Однако выяснить, кто виноват в ДТП, унесшем две жизни, это не помогло.

"Мы можем наблюдать 200 метров вокруг этого места, но само место происшествия в момент аварии закрыто рекламным щитом", - прокомментировал полученные данные глава столичного управления ГИБДД Сергей Казанцев.

Ранее, напомним, в правоохранительных органах говорили, что камер на этом участке дороги (у площади Гагарина) вообще не было. Это вызвало серьезные сомнения у общественности, учитывая, что речь идет о Ленинском проспекте. Отрицали наличие своих камер на участке и в Федеральной службе охраны. А позднее пошли слухи о том, что камеры были, но видеозаписи, на которых запечатлен момент аварии, кто-то выкрал.

Это только подогрело эмоции российских блогеров, обрушившихся с обвинениями на Баркова, его водителя и на весь "ЛУКОЙЛ". По их мнению, именно "Мерседес", решивший объехать пробку, собравшуюся на Ленинском проспекте по направлению в центр в утренний час пик, выскочил на встречную полосу, где и столкнулся с ехавшим в левом крайнем ряду в область "Ситроеном". При этом жаждущие справедливости интернет-пользователи ссылаются на множество анонимных свидетелей, видевших, как все произошло на самом деле.

Однако, по предварительной версии, выдвинутой правоохранительными органами, в катастрофе виновата водитель "Ситроена" 35-летняя Ольга Александрина, выехавшая на встречную полосу. В результате лобового столкновения с "Мерседесом S500" она погибла на месте. Находившаяся на пассажирском месте заслуженный врач России 73−летняя Вера Сидельникова была госпитализирована с тяжелыми травмами. В больнице она скончалась. Водитель "Мерседеса" не пострадал, а Барков, находившийся на заднем сиденье, получил незначительную травму ноги.

Начальник отдела, специализирующегося на ДТП с тяжкими последствиями, Главного следственного управления ГУВД Москвы Алексей Кузнецов, комментируя версию блогосферы и родственников погибших врачей, отметил, что, судя по видеозаписи, "Мерседес" ехал в левом крайнем ряду, а не по разделительной. При этом пробки, по его словам, на тот момент на Ленинском не было, а значит, не было и никаких предпосылок для выезда машины "ЛУКОЙЛа" на разделительную полосу. Осмотр места происшествия и фотографии тоже не указывает на выезд "Мерседеса" из своего ряда, добавил глава автоинспекции.

В рамках расследования уголовного дела, возбужденного по ч. 5 ст. 264 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц") было допрошено десять очевидцев аварии. Их показания и личные данные засекречены до суда. В правоохранительных органах уточнили лишь, что показания всех свидетелей сходятся, и призвали не обвинять кого-либо из участников аварии виновником до окончания разбирательства.

Оба водителя ранее нарушали правила движения. Александрина до ДТП на Ленинском проспекте дважды попадала в аварии. Последняя из них произошла по ее вине 20 января этого года. А водитель "Мерседеса" шесть раз нарушал правила за два последних года, и в 2008 г. по его вине произошло небольшое ДТП.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей