Делом об убийстве семилетнего Ивана в США занялась Россия

СКП РФ возбудил уголовное дело по факту гибели Ивана Скоробогатова, усыновленного американской семьей. Произошедшее расследуется по статье "Убийство". Между тем российские дипломаты уже передали в Госдепартамент США ноту протеста


ФОТО: Вести.ru



По факту гибели в США усыновленного мальчика из России Ивана Скоробогатого Следственный комитет при Прокуратуре РФ возбудил уголовное дело. Об этом сообщил официальный представитель СКП Владимир Маркин. По его словам, уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство").

На днях российские дипломаты передали в Госдеп США ноту протеста в связи с гибелью ребенка. В документе указывается, что местные власти нарушили международные нормы усыновления детей. Между тем американские чиновники возложили часть вины за гибель ребенка на своих российских коллег.

В 2003 г. полуторагодовалых близнецов Ваню и Дашу Скоробогатовых забрали из Дома ребенка города Троицка Челябинской области новые родители из Америки. Мамой и папой для малышей стали 54-летняя Нанетт и 45-летний Майкл Краверы.

Процедура усыновления прошла без осложнений, в течение трех лет Краверы регулярно присылали отчеты в органы исполнительной власти, что с детьми все в порядке. Однако по закону дальнейший контроль не требовался, поэтому с 2007 г. в России не знали о дальнейшей судьбе малышей.

В августе прошлого года супруги Кравер привезли Ваню в госпиталь Херши с черепно-мозговой травмой. Ребенок был в бессознательном состоянии. Родители сказали, что ребенок ударился головой о камин, а на следующий день упал с лестницы. Ваню подключили к аппарату искусственного дыхания, но Краверы подали ходатайство, чтобы его отключили от аппаратуры. Мальчик умер.

После вскрытия тела ребенка врачи пришли к выводу, что Краверы над ним издевались при жизни. Так, на его теле были обнаружены 80 ран, 20 из которых на голове, повреждения внутренних органов и гематомы. Кроме того, выяснилось, что ребенка морили голодом: у него было истощение, "несовместимое с волей к жизни", а в головном мозге была обнаружена опухоль.

О том, что полиция США арестовала Краверов, стало известно на днях. Дело под свой контроль взял Госдепартамент США. Суд назначен на 31 марта 2010 года.

Напомним, в июле 2008 г. в США погиб еще один российский ребенок - Дима Яковлев. Приемный отец Майлс Харрисон оставил его в машине на солнцепеке, а сам ушел на работу. Мальчик скончался прямо в автомобиле. Харрисону грозило до десяти лет тюрьмы, однако в декабре 2008 г. суд его оправдал.

В ходе выяснения обстоятельств гибели двухлетнего Димы российские следователи пришли к выводу, что он был вывезен в США с нарушением законодательства. Ряд сотрудников Федерального медико-биологического ведомства, ответственных за усыновление детей из РФ, не имели соответствующего образования и специализации.

Причем этот случай, судя по всему, не единичный. "Расследуя дело о смерти в Америке усыновленного гражданина России Димы Яковлева, мы обнаружили грубые нарушения в деятельности ФМБА", - заявил на днях замглавы главного следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ Павел Барковский. СКП направил в Генпрокуратуру письмо, по факту которого будет проведена проверка ФМБА. По данным Минобрнауки, с 1996 г. в Соединенных Штатах погибли 15 детей из РФ.

Выбор читателей