У всех россиян соберут отпечатки пальцев

Глава СКП выступил с инициативой провести дактилоскопию всего населения России. По мнению главного следователя страны, это повысит раскрываемость преступлений


ФОТО: Вести



Глава СКП РФ Александр Бастрыкин предлагает провести обязательную дактилоскопию всего населения РФ. Эта мера должна помочь повысить раскрываемость преступлений.

"В целом было бы полезным ввести дактилоскопическую и геномную регистрацию для всего населения Российской Федерации", - говорится в докладе Бастрыкина на коллегии Гепрокуратуры. Полностью доклад был опубликован только сегодня.

Ранее сообщалось, что глава СКП предложил ввести принудительную дактилоскопию для жителей Северного Кавказа, в том числе беженцев и вынужденных переселенцев. Также Александр Бастрыкин предлагал создать централизованную базу данных образцов ДНК всех жителей этого федерального округа. По его мнению, эта радикальная мера должна повысить раскрываемость преступлений в регионе.

Кроме того, Бастрыкин выступил с инициативой перегистрировать все транспортные средства в регионе и ввести новые номерные знаки. Дело в том, что в ходе конфликтов 1990-х гг. базы номерных знаков были частично утеряны, и теперь на Северном Кавказе можно без особых проблем легализовать угнанные машины.

Предложения главы СКП вызвали неоднозначную реакцию. Так, его поддержал президент Ингушетии Юнус-бек Евкуров. "Я двумя руками за переоформление транспортных средств, потому что это может помочь стабилизации обстановки в регионе, и даже первым начну эту процедуру в республике", - сказал он.

Впрочем, другая идея Бастрыкина понравилась главе республики меньше. Президент Ингушетии отметил, что снятие отпечатков пальцев может иметь право на жизнь, если будет соответствовать закону и всем нормативно-правовым актам. "Зная Александра Бастрыкина, могу сказать, что он ничего плохого не имел в виду", - добавил Евкуров.

Другие кавказские политики, а также правозащитники, высказались по этому поводу менее политкорректно. "Я лично как человек, прописанный в Грозном, откажусь от этой процедуры", - эмоционально заявил Зияд Сабсаби, представляющий Чечню в Совете Федерации. Сенатор подчеркнул, что преступники могут регистрироваться и в других федеральных округах. Скептически он отнесся и к идее перерегистрации транспорта. Представитель Чечни напомнил, что на регистрационных знаках и так уже указывается номер региона, где зарегистрирован автомобиль.

Введение тотальной дактилоскопии уже прокомментировали некоторые ведущие российские адвокаты. По мнению юристов, эта мера могла бы решить некоторые проблемы, но принудительное снятие отпечатков пальцев само по себе незаконно. Добровольная дактилоскопия не вызывает особых сомнений, но в таком случае сама идея выхолащивается.

"Эти базы достаточно быстро становятся общедоступными, продаются на рынках в свободном доступе, что в российских реалиях будет весьма плохо, а проконтролировать их использование сложно, если не сказать, что практически невозможно", - сообщил адвокат Александр Глушенков в интервью РИА "Новости", добавив, что такой реестр мог бы приносить реальную пользу "только в идеальном государстве".

Читайте также
  • РИА "Новости"

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей