Динозавров убил огромный астероид

Ученые окончательно установили, что было причиной вымирания гигантских рептилий 65 миллионов лет назад. Все другие версии катастрофы признали несостоятельными




Ученые окончательно определились с причиной вымирания динозавров. Все прочие гипотезы были отброшены, и остался только гигантский метеорит, врезавшийся в Землю.

Динозавры неожиданно вымерли в конце мелового периода около 65 миллионов лет назад. Долгое время палеонтологи спорили о причинах этого экстраординарного события, выдвигались различные гипотезы, например извержения супервулканов в Индии и постепенные климатические изменения. Теперь окончательную победу присудили "астероидной" версии. К таким выводам пришел большой интернациональный коллектив ученых, сообщает The Daily Telegraph.

"Мы сопоставили все доступные данные в разных науках и пришли к выводу, что главной причиной массового вымирания 65 млн лет назад было столкновение с большим астероидом", - сообщил профессор Петер Шульц из Германии, который возглавлял группу исследователей.

Астероид диаметром примерно 15 км врезался в полуостров Юкатан в Северной Америке со скоростью, в 20 раз превышающей скорость пули. Это столкновение вызвало по всей планете серию землетрясений силой более чем в 10 баллов по шкале Рихтера, лавины, гигантские цунами до 300 м высотой и пожары. Астероид оставил после себя кратер диаметром 180 км и глубиной в 40 км. Сейчас он находится на дне моря. Правда, за прошедшие десятки миллионов лет его уже в значительной мере заполнили морские отложения, поэтому теперь кратер выглядит менее впечатляюще.

Одним из важнейших доказательств этой теории, помимо кратера, стало обнаружение иридия - редкого на Земле металла, который часто встречается в метеоритах. От удара астероида иридий оказался распылен по всей планете, и теперь его находят в слоях земной коры, относящихся к тому времени.

В результате этой катастрофы Земля превратилась в пустошь, атмосфера была заполнена поднявшейся пылью, закрывшей солнце, и на много лет наступила глобальная зима. Крупные динозавры были уничтожены чуть ли не за несколько дней, и выжить удалось только мелким животным - древним птицам и млекопитающим. Им даже повезло - после гибели гигантских рептилий они со временем стали хозяевами планеты.

"Получилось так, что этот страшный день положил конец правлению динозавров, длившемуся 160 млн лет, и в то же время стал подарком судьбы для млекопитающих, которые раньше жили в тени гигантских рептилий", - отметил доктор Гарет Коллинз из Имперского колледжа Лондона.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей