На Украине увековечили пособника фашистов

В Тернополе открыли музей проводника Организации украинских националистов Степана Бандеры. Мини-мемориал функционирует в бывшем следственном изоляторе КГБ. Венчает экспозицию копия посмертной недавнего героя Украины


ФОТО: Вести.RU



В Украинском Тернополе открыта мемориальная комната Степана Бандеры. Как сообщает Униан, она будет действовать в так называемом "Тернопольском историко-мемориальном музее политических узников", функционирующем в бывшем помещении следственного изолятора. Здесь размещены фотоматериалы и различные документы, которые рассказывают о "герое Украины" и деятельности организации украинских националистов.

Из динамиков звучит речь Бандеры, которая была записана более 50 лет назад. Венчает экспозицию копия посмертной маски националиста, доставленная из Лондона. Глава облгосадминистрации Юрий Чижмарь на открытии комнаты высказался весьма недвусмысленно: "Здесь чувствуется дыхание истории. Сложной и многострадальной истории нашего народа, который никому не удалось покорить и поставить на колени. Символом этой борьбы и возрождения является Степан Бандера, а также те десятки тысяч героев, которые пожертвовали собой во имя добра государства и нации. Вечная им память!"

А в конце февраля Молодежный националистический конгресс Украины отметил присвоение звания героя Бандере игрой-квестом. Для участия в акции "Наконец герой" тогда зарегистрировалось свыше десяти команд, каждая из которых насчитывала до пяти участников - студентов и членов молодежных общественных организаций.

Напомним, новый президент Украины Виктор Янукович пообещал до Дня Победы решить проблему с присвоением Степану Бандере, в годы Великой Отечественной войны сотрудничавшему с фашистами, звания Героя Украины. "Есть определенный правовой и политический процесс, Украина его проходит. И это решение будет принято до Дня Победы", - недвусмысленно намекнул Янукович на отмену указа своего предшественника, который был подписан 22 января 2009 года.

Европарламент 25 февраля принял резолюцию, в которой выражается сожаление по поводу присвоения Бандере звания Героя Украины и надежда, что Виктор Янукович пересмотрит это решение.

Читайте также

Выбор читателей