Саакашвили сдаcт волосы на проверку

В ответ на инициативу депутата протестировать чиновников на наркотики президент Грузии предложил начать с него. Министру здравоохранения поручено разработать программу по выявлению наркоманов


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Михаил Саакашвили первым готов сдать волос для тестирования на содержание наркотических веществ. Об этом президент Грузии заявил сегодня на встрече с оппозиционным депутатом Дмитрием Лордкипанидзе и главой Минздрава Александром Квиташвили. Именно Лордкипанидзе предложил вчера подвергнуть всех чиновников наркопроверке.

Депутат внес предложение начать тестирование с какого-либо министерства или с парламента, но делать это не посредством "несовременного" анализа мочи, а новейшим методом - с помощью проверки волоса. При этом Лордкипанидзе заявил, что готов подвергнуться тестированию в первую очередь.

"Это одна из лучших инициатив, и мы должны внимательно прислушиваться к инициативам оппозиции, так как это здоровая инициатива", - именно так высказался Саакашвили. Он подчеркнул, что после госструктур такие проверки могут быть организованы в других ведомствах, а также, если того пожелают частные компании, и в частном секторе.

Глава Грузии поручил министру здравоохранения разработать программу проверки госслужащих на наркотики. "Это не унижает достоинство граждан, так как необходимо сдать всего лишь волос", - сказал Саакашвили и подчеркнул, что новая инициатива должна получить большое распространение и стать началом нового наступления на наркоманию.

"У нас в тюрьмах сидят шесть тысяч человек за распространение наркотиков, но это не помогает", - посетовал президент Грузии. "Нам необходимо создать такую ситуацию, когда наркоман не сможет найти работу, за него не выйдут замуж, его не примут друзья и семья, и тогда только можно будет говорить о решении проблемы наркомании", - отметил Саакашвили.

Читайте также

Выбор читателей