Бывшая жена Кэмерона оставила его без "Оскара"

Триумфатором премии оказалась режиссер Кэтрин Бигелоу и ее военная драма "Повелитель бури", которая обошла "Аватар" и "Бесславных ублюдков". Свой провал Джеймс Кэмерон на днях предсказал сам


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



Минувшей ночью киномир узнал своих новых героев. В Лос-Анджелесе прошла церемония вручения заветных для всего Голливуда и не только статуэток "Оскар". Триумфатором премии оказалась режиссер Кэтрин Бигелоу и ее военная драма "Повелитель бури".

Бигелоу первой из представительниц прекрасного пола получила "Оскар" за режиссуру. Ее картина удостоилась позолоченного человечка, обойдя "Аватар" Джеймса Кэмерона и "Бесславных ублюдков" Квентина Тарантино. Стоит отметить, что Кэтрин Биггелоу бывшая жена Кэмерона, который недавно предсказал ее победу. Приз вручили и сценаристу "Повелителя бури" Марку Боалю.

Чувак всех времен и народов Джефф Бриджес ("Большой Лебовски", "Кинг-Конг", "Король-рыбак") стал оскароносцем за ленту "Безумное сердце", где он сыграл немолодого кантри-музыканта.

Сандра Баллок, днем ранее награжденная "Золотой малиной", не с пустыми руками ушла и с "Оскара". Американская академия киноискусства отметила ее роль в фильме "Невидимая сторона".

Лучшей иностранной картиной киноакадемики выбрали "Секрет в твоих глазах" аргентинца Хуана Кампанеллы. В битве за "Оскар" своих анимационных конкурентов обошел мультфильм "Вверх".

## AP ©

Читайте также

Выбор читателей