Культовый рокер застрелился из дробовика

Лидер Sparklehorse Марк Линкус дружил с Томом Йорком, Дэвидом Линчем и Пи Джей Харви. Покончить с собой музыкант пробовал и ранее. В 1996 году он пережил клиническую смерть после передозировки лекарствами, алкоголем и наркотиками


ФОТО: Sparklehorse.com



Лидер американской альтернативной группы Sparklehorse 47-летний Марк Линкус покончил собой, застрелившись из дробовика. Мультиинструменталист и продюсер ушел из жизни в минувшую субботу, 6 марта, в своем доме в Ноксвилле (штат Теннесси). Об этом сообщила семья Линкуса.

Покончить с собой рокер пробовал и ранее. В 1996 году он пережил клиническую смерть после передозировки лекарствами, алкоголем и наркотиками. Музыканту грозила ампутация ног, полгода он провел в инвалидной коляске.

Линкуса за уединенный образ жизни считался отшельником. Однако за свою карьеру Марк Линкус сотрудничал со многими известными артистами: Томом Йорком, Пи Джей Харви, Томом Уэйтсом, Ниной Перрсон, Игги Попом, Дэвидом Линчем.

В 2009 г. Линкус записал совместный альбом с Danger Mouse, а также со множеством приглашенных музыкантов, "Dark Night of the Soul", который снискал высокие оценки у критиков.

За 15 лет существования Sparklehorse, куда помимо Марка Линкуса входил также Скотт Майнор, записали четыре альбома. Их стиль называли пси-фолком.

Читайте также

Выбор читателей