Янукович обманул русских

Новый президент Украины убил надежды на то, что русский язык станет вторым государственным в Незалежной. Хотя в конце прошлого года, в ходе своей предвыборной кампании, обещал обратное


ФОТО: Вести.ru



Новоизбранный президент Украины Виктор Янукович подсластил пилюлю поражения своим политическим оппонентам, упрекающим его в излишней привязанности ко всему русскому. Сегодня он окончательно отказался от идеи придать русскому языку статус второго государственного в Незалежной.

"В Украине будет развиваться украинский язык как единственный государственный", - заявил глава "регионалов" сегодня в ходе торжеств в Каневе по случаю 196-й годовщины со дня рождения поэта Тараса Шевченко.

В сентябре прошлого года, еще не будучи главой государства, Янукович, помнится, обещал обратное. Фактически, гарантия сделать все возможное для того, чтобы русский язык получил упомянутый статус в регионах, где большинство населения русскоязычное, была одним из его предвыборных обещаний.

А на прошлой неделе, в ходе встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым в Москве украинский лидер заявил, что примет необходимые законы для защиты прав русскоязычного населения.

Но перед могилой великого поэта, которого он назвал "самым большим народным поэтом из всех поэтов мира" и "уникальным планетарным явлением", Янукович свои обещания, видимо, подзабыл. Зато клятвенно заверил, что в обязательном порядке внедрит Европейскую хартию региональных языков на Украине.

Сегодня же он обязался говорить украинцам правду. В том числе и о реальном состоянии дел в экономической сфере. "Я обязательно обнародую информацию, которая у нас будет сделана вместе с международным аудитом, относительно ситуации в стране", - сказал президент.

Не остановит Януковича и то, что эта правда мало кого обрадует. "Я считаю, что она будет для нас с вами, мягко говоря, не совсем приятной, но мы должны жить правдой, как в своих завещаниях писал великий Кобзарь", - сказал он.

Читайте также

Выбор читателей