Между Россией и Швецией встал Кавказ

Дмитрий Медведев попросил шведского премьера решить вопрос с выдачей шестерых террористов. В остальном российско-шведскую дружбу и строительство "Северного потока" ничто не омрачает


ФОТО: Вести



Дмитрий Медведев обратился к премьер-министру Швеции с просьбой выдать России шестерых террористов, нашедших убежище в этой скандинавской стране. Как на это отреагировали шведы, пока неизвестно.

"Если говорить о Кавказе, помимо темы прав человека, есть еще одна проблема, о которой я сказал премьер-министру Швеции. Это те бандиты, которые, к сожалению, нашли приют в Швеции и по которым, я надеюсь, будет продолжена работа в рамках подписанных между генеральными прокуратурами соглашений", - заявил Медведев на пресс-конференции по итогам переговоров со шведским премьером Фредриком Рейнфельдтом. При этом российский президент выразил надежду на "конструктивное сотрудничество" по этому вопросу.

Как сообщает Радио "Свобода", речь идет в том числе об Аслане Адаеве, которому в 2008 г. Верховный суд Швеции предоставил политическое убежище.

Премьер-министр Швеции находится сейчас в Москве, где он провел переговоры с президентом Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным. В ходе встречи с Дмитрием Медведевым были подписаны соглашения между правительствами двух стран о сотрудничестве в ряде гуманитарных сфер, а также документ о сотрудничестве между генеральными прокуратурами и меморандум о взаимопонимании между министерствами энергетики России и Швеции.

На переговорах с Владимиром Путиным обсуждались экономические вопросы. Российский премьер поблагодарил своего шведского коллегу за принятые правительством Швеции решения по "Северному потоку", а также сообщил, что газопровод будет сдан в эксплуатацию в конце 2011 г., как и планировалось ранее.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей