СМИ: За снос гаражей никто не заплатит

Хозяева гаражей, которые придется снести ради постройки новых автостоянок, не получат компенсации от столичных властей. Дело в том, что земля, где стоят нынешние гаражи, передавалась во временное пользование, и прав на нее у автовладельцев нет




Как всегда по будням, "Yтро" представляет своим читателям подборку самых интересных материалов из свежей российской прессы.

Столичные хозяйственники опасаются бунта владельцев автостоянок. Как пишет "Время новостей", дело в том, что площадки занятые "старыми" гаражными сооружениями, являются сегодня чуть ли не единственными доступными территориями для новой застройки в рамках широко разрекламированной программы "Народный гараж". О том, что строителям катастрофически не хватает земельных участков, вчера на заседании столичного правительства заявили префекты сразу нескольких административных округов. Между тем компенсаций за снос старых гаражей не предусмотрено: землю под них власти передавали автовладельцам во временное пользование.

Власти не уверены, что смогут повысить минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в 2011 – 2012 годах. В 2010-м он тоже не был проиндексирован. "Российская газета" сообщает, что минимальная зарплата россиян равна сейчас прожиточному минимуму четвертого квартала 2007 г. и, скорее всего, останется на этом уровне еще пару лет. Такие выводы содержатся в отчете Минздравсоцразвития о реализации Концепции действий на рынке труда в 2008 – 2009 годах. МРОТ - это уровень зарплаты, ниже которого работодатель не имеет права платить сотруднику за полный рабочий день. Сегодня он по-прежнему составляет 4330 руб., тогда как средний по стране прожиточный минимум - 5198 рублей.

Авторынок в России продолжает сокращаться, несмотря на заявления властей о выходе из кризиса. По информации "Независимой газеты", в начале этого года продажи легковых машин снова упали по отношению к уровню начала прошлого года, который автопроизводители называли тогда в один голос шоковым. Продажи автомашин в феврале 2010 г. снизились на 32% к февралю прошлого года. Такие данные опубликовала вчера Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ). Ранее АвтоВАЗ также признавал сокращение своих продаж в январе – феврале на 28%. Падение авторынка эксперты объясняют продолжающимся кризисом и неуверенностью потребителей, а также запоздалыми правительственными программами стимулирования.

Деятели культуры написали открытое письмо президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой взять под личный контроль расследование громкой аварии на Ленинском проспекте, в которой погибли две женщины. "Газета" публикует заявление авторов письма о том, что они сомневаются в объективности следствия. Послание от имени знаменитых актеров, режиссеров, писателей и телеведущих опубликовала Федерация автовладельцев России. Авторы открытого послания президенту считают рассказы ГИБДД о видеосъемке аварии на Ленинском глумлением над памятью погибших. На прошлой неделе на пресс-конференции представители ГИБДД заявили, что восстановить картину аварии с помощью видеозаписи у них не получается, поскольку место в кадре загораживает информационный щит.

Петербургский завод компании Nissan оказался под угрозой остановки. Как стало известно "РБК daily", неожиданное закрытие Выборгского таможенного поста, на котором осуществляется таможенное оформление автомобильных комплектующих для завода, привело к увеличению сроков доставки предназначенных предприятию грузов. В Северо-Западном таможенном управлении говорят, что пост закрыт на период проверки, однако сроков ее окончания не называют. ООО "Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус" обратилось с письмом к руководству Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ), а также к главам двух комитетов Санкт-Петербурга с просьбой оказать содействие в урегулировании ситуации, связанной с закрытием таможенного поста.

Выбор читателей