Российских моряков убил алкоголь

Трое членов команды сухогруза Arionas скончались в проливе Ла-Манш. По предварительным данным, моряки умерли от отравления некачественным спиртным


ФОТО: Вести



Трое российских моряков скончались на борту греческого танкера Arionas, когда судно проходило пролив Ла-Манш. Причины трагедии выясняются. Предположительно, члены экипажа отравились некачественным спиртным.

Первой о происшествии сообщила береговая охрана Греции. По ее информации, судно направлялось из Кипра в Голландию. Позднее греческая компания-оператор судна Capital Ship Management Corp. уточнила, что танкер следовал из Ливии, а не из Кипра. По данным компании, один моряк скончался во вторник, а двое других - в среду.

"Я подтверждаю, что трое моряков, скончавшихся на танкере, были российскими гражданами", - сообщил представитель Capital Ship Тим О'Лири. Он не стал называть имена моряков, но заверил журналистов, что "их семьи уже информированы о случившемся". Он также не уточнил причину смерти, отметив, что этим вопросом занимаются компетентные органы. Ранее в СМИ сообщалось со ссылкой на капитана танкера, что моряки скончались от пищевого отравления, скорее всего, алкоголем.

Посольство России во Франции пока не располагает информацией о погибших моряках. Между тем, их гибель подтвердили во французской морской префектуре Ла-Манш и Северного моря. Представитель префектуры сообщил, что национальность погибших была сверена по корабельным спискам. Расследование инцидента ведет морская жандармерия по распоряжению прокуратуры г. Гавра.

Экипаж судна состоит из 20 человек, граждан России и Филиппин. Танкер Arionas ходит под флагом Маршалловых островов, на борту судна 28 тыс. тонн керосина. Сейчас Arionas находится в порту Гавр во Франции.

Читайте также

Выбор читателей